1-848/2011



№ 1-848/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Каприяна М.С.,

защитника Цуркан Л.И. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каприяна М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., военнообязанного, работающего "место работы", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каприян М.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каприян М.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, находясь на детской площадке, расположенной возле дома АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1 000 рублей, сверток с психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,35 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. После совершения указанной незаконной сделки Каприян М.С. был задержан. ФИО1 полученное им от Каприяна М.С. психотропное вещество добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каприян М.С. в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время назвать не может, он находился в АДРЕС. У Каприяна М.С. при себе имелось психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел в этот же день для личного употребления на железнодорожной станции «.....». Каприяну М.С. на мобильный телефон позвонил его знакомый - ФИО1 с просьбой продать ему амфетамин. Каприян М.С. отказался. ФИО1 неоднократно звонил Каприяну М.С. на мобильный телефон и просил продать ему амфетамин. Каприян М.С. согласился, так как пожалел его. Они договорились встретиться на детской площадке, расположенной около дома АДРЕС. На детской площадке ФИО1 передал Каприяну М.С. 1000 рублей, а Каприян М.С. передал ФИО1 сверток с психотропным веществом. После чего Каприян М.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП по СП «.....». В отделе полиции в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Каприяна М.С., в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал ФИО1 за психотропное вещество.

Вина Каприяна М.С. в совершении указанного преступления, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов он пришел в ОП по СП «.....» по адресу - АДРЕС, где написал собственноручно заявление, в котором изъявил добровольное желание на проведение проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин у своего знакомого по имени М. в АДРЕС. При этом морального и физического давления на него сотрудниками милиции не оказывалось. Примерно в 16.30 часов в служебном кабинете помещения ОП по СП «.....» в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После сотрудник милиции в присутствии понятых, вручил ФИО1 денежные средства для проведения проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин в сумме 1 000 рублей одной купюрой, что также было оформлено протоколом. Затем ФИО1 позвонил по мобильному телефону своему знакомому - М. и спросил, сможет ли он продать ФИО1 психотропное вещество – амфетамин за 1 000 рублей. В ходе телефонного разговора М. сказал, что он может продать ему амфетамин за 1 000 рублей. Они договорились, что встретятся около 18.00 часов возле дома АДРЕС на детской площадке. Затем ФИО1 с сотрудником поехал к месту встречи. Подъехав к вышеуказанному дому АДРЕС, ФИО1 вышел из автомашины и направился на детскую площадку. Через некоторое время к ФИО1 подошел М., при встрече они поздоровались, ФИО1 передал ему деньги одной купюрой достоинством 1 000 рублей, а М. взамен передал ФИО1 сверток, пояснив, что в нем находится амфетамин. ФИО1 подал сотруднику условный сигнал. М. и ФИО1 доставили в ОП по СП «.....». В присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток с веществом, который купил у М. за 1 000 рублей, пояснив присутствующим понятым и сотруднику, как он был приобретен. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями ФИО1, понятых и сотрудника, что было отражено в протоколе (л.д. 47-48).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля "должностное лицо" – оперуполномоченного ОП по СП «.....», последним, совместно с другими сотрудниками, проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ в ОП по СП «.....» обратился ФИО1 пояснивший, что ему известен молодой человек по имени М., который занимается распространением психотропного вещества амфетамин в АДРЕС, и изъявил желание добровольно помочь в проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у гражданина по имени М., написав об этом заявление. Морального и физического воздействия на ФИО1 со стороны сотрудников полиции не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов в служебном кабинете помещения отделения полиции, в присутствии приглашенных понятых "должностное лицо" был досмотрен ФИО1, у которого предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, с целью проведения проверочной закупки психотропного вещества у М.. Денежная купюра была ксерокопирована, ее номер был внесен в протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого ФИО1 позвонил по телефону своему знакомому по имени М.. В ходе беседы ФИО1 спросил М., есть ли возможность приобрести у него амфетамин на 1 000 рублей. М. ответил, что возможность есть. В ходе разговора ФИО1 договорился с М. встретиться в АДРЕС на детской площадке около дома примерно в 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. "должностное лицо" вместе с ФИО1 поехали на место встречи. По приезду, "должностное лицо" остался в автомобиле, припаркованном примерно в метре от указанной детской площадки, для того, что бы наблюдать как будет происходить закупка психотропного вещества амфетамин. "должностное лицо" договорился с ФИО1 о том, что когда закупка состоится, тот подаст условный сигнал, а именно закурит. ФИО1 вышел из автомашины и пошел на детскую площадку, примерно в 18.00 часов, "должностное лицо" увидел, как к ФИО1 подошел молодой человек и поздоровался с ФИО1 После этого ФИО1 передал что – то молодому человеку, на что последний тоже что – то передал ФИО1 После этого ФИО1 подал условный знак. "должностное лицо"понял, что закупка состоялась, вышел из автомобиля и задержал ФИО1 и молодого человека, как позже выяснилось Каприяна М.. ФИО1 и Каприян были доставлены в ОП по СП «.....». В служебном кабинете "должностное лицо" произвел личный досмотр Каприяна М.С. в присутствии приглашенных понятых, в ходе которого у него в правом кармане джинсовых брюк надетых на нем была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Указанная денежная купюра была предъявлена всем участникам личного досмотра. "должностное лицо" и понятые сравнили номер купюры, изъятой у Каприяна М.С., и копию купюры, которая была вручена ранее ФИО1, убедились в том, что их номера полностью совпадают. Был составлен протокол личного досмотра Каприяна М.С., который в присутствии понятых пояснил, что денежную купюру он получил в результате продажи амфетамина своему знакомому по имени ФИО1 на детской площадке в АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ В 18.45 часов в служебном кабинете в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он купил за 1 000 рублей у М.. Был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым в нем расписался "должностное лицо", понятые и ФИО1 (л.д. 56-59)

Оглашенные показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, ФИО4 и ФИО14, участвовавших в качестве понятых при проведении личных досмотров ФИО1 и Каприяна М.С., по своему содержанию аналогичны показаниям подсудимого Каприяна М.С. и свидетелей ФИО1 и "должностное лицо" (л.д. 67-69, 70-72, 73-75, 76-78).

Помимо вышеизложенных показаний, вина Каприяна М.С. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 8);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей , которая вручена ФИО1 (л.д. 9, 10);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Каприян М.С., в ходе которого у последнего в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей бЬ 9374463 (л.д. 11-12);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с веществом (л.д. 13);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, - детской площадки возле дома АДРЕС (л.д. 36-37);

- протоколом осмотра предметов, - бумажного конверта с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, признанным вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 39, 45);

- протоколом осмотра предметов, - бумажного конверта с денежной купюрой 1 000 рублей , изъятой в ходе личного досмотра у Каприяна М.С. ДД.ММ.ГГГГ, признанной вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 60-63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, количество психотропного вещества составила 0,34г., без учета ранее израсходованных 0,01г. вещества при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42- 43).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний подсудимого Каприяна М.С., показаний свидетелей ФИО1, "должностное лицо", ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО14, протоколов следственных действий, заключения экспертизы, вещественных доказательств и иных документов – являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, суд приходит к убеждению о доказанности вины Каприяна М.С. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Поскольку в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ, то судом, при проверке законности ее реализации, установлено соблюдение оснований для проведения соответствующего оперативно - розыскного мероприятия, предусмотренного ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Изучив в судебном заседании результаты оперативно - розыскного мероприятия, суд приходит к убеждению, что они могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Каприяном М.С. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вмененного ему противоправного деяния.

На основании изложенного, суд квалифицирует деяние Каприяна М.С. по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Каприяну М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, являющегося неоконченным, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Каприян М.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет заболевание – ФИО24.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каприяну М.С., суд принимает –наличие ....., а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Каприяном М.С. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Каприяна М.С. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом данных о личности виновного, считает возможным не назначать.

Обстоятельства, связанные с нахождением у виновного на иждивении ....., признанием Каприяном М.С. вины и раскаянием в содеянном, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, состоянием здоровья подсудимого, фактом изъятия психотропного вещества из незаконного оборота, - существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, суд, в силу положений ст.64 УК РФ, признает их исключительными, дающими основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Согласно требованиям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Каприяну М.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каприяна М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каприяну М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Каприяна М.С. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Каприяна М.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в размере 1 000 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий