1-840/2011



№ 1-840/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника Доронина Ю.Н. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд 1" по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" по ч.1 ст.228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ "суд 3" по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ одному году и шести месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ и ст.70 УК РФ определено окончательное наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 2");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО8);

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.30 часов, Иванов А.А. находясь на неохраняемой стоянке вблизи зоны отдыха «наименование» расположенной по адресу – АДРЕС, путем разбития стекла правой задней двери автомобиля «а/м 1» государственный регистрационный знак , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в салон названного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее "потерпевший 1", а именно – сумку кожаную стоимостью 4000 рублей, сумку «.....» стоимостью 3000 рублей, кошелек кожаный «.....» стоимостью 1800 рублей, панель от автомагнитолы «.....» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «.....» стоимостью 7500 рублей, навигатор «.....» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей.

Он же, Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.50 часов, находясь на неохраняемой стоянке вблизи зоны отдыха «наименование» расположенной по адресу – АДРЕС, путем разбития стекла правой передней двери автомобиля «а/м 2» государственный регистрационный знак , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в салон названного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее "потерпевший 2", а именно – мобильный телефон марки «.....» стоимостью 7000 рублей, фляжку из белого металла стоимостью 3000 рублей, три пульта стоимостью 1200 рублей каждый, аптечку стоимостью 1000 рублей, фонарик в металлическом корпусе стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для телефона «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, футболку фирмы «.....» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей.

Он же, Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.20 часов, находясь на неохраняемой стоянке вблизи зоны отдыха «наименование» расположенной по адресу – АДРЕС, путем разбития стекла правой передней двери автомобиля «ФИО22» государственный регистрационный знак , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в салон названного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО8, а именно – мобильный телефон «.....» стоимостью 4000 рублей, машинку для маникюра стоимостью 4000 рублей, ноутбук «.....» стоимостью 14000 рублей, визитницу стоимостью 1000 рублей, две печати стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника Иванов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "потерпевший 1", "потерпевший 2" и ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, решение вопроса по определению наказания виновному оставили на усмотрение суда, исковых требований к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1"); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 2"); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО8).

При определении вида и размера наказаний подсудимому Иванову А.А., суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, мнения потерпевших.

Иванов А.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Иванову А.А., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – явки с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому Иванову А.А. по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения вмененных ему преступлений, Иванов А.А. имел не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности Иванова А.А., суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения Иванову А.А. положений ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Иванову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 1") в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 2") в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО8) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Иванову А.А. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук «.....», две печати, визитницу, аптечку, телефон «.....», навигатор «.....», две сумки, кошелек, аспирантское удостоверение – считать возвращенными их владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий