1-35/2012.



Дело № 1-932/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Куршакова С.В.,

защитника Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРШАКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (4 преступления), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куршаков С.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Куршаков С.В., находясь в кв. АДРЕС, где он проживал совместно с матерью – "потерпевшая 1", не ведя совместного хозяйства, воспользовавшись отсутствием "потерпевшая 1", а также в отсутствие свидетелей и посторонних лиц, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, прошел в комнату "потерпевшая 1", откуда тайно похитил принадлежащие "потерпевшая 1" портативный телевизор с DVD-проигрывателем «.....» стоимостью 4 000 рублей, игровую приставку «.....» стоимостью 4 590 рублей и два диска с играми для «.....» стоимостью 1 000 рублей каждый, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 1" значительный ущерб на общую сумму 10 590 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в кв АДРЕС, где он проживал совместно с матерью – "потерпевшая 1", не ведя совместного хозяйства, воспользовавшись отсутствием "потерпевшая 1", а также в отсутствие свидетелей и посторонних лиц, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, прошел в комнату "потерпевшая 1", откуда тайно похитил принадлежащие "потерпевшая 1" аудиомагнитолу «.....» стоимостью 1 899 рублей, беспроводной телефон «.....» стоимостью 2 200 рублей, а также похитил из гостиной принадлежащий "потерпевшая 1" телевизор «.....» стоимостью 2 428 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 1" значительный ущерб на общую сумму 6 527 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут находясь в кв. АДРЕС, где он проживал совместно с матерью – "потерпевшая 1", не ведя совместного хозяйства, воспользовавшись отсутствием "потерпевшая 1", а также в отсутствие свидетелей и посторонних лиц, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, сломав дверь, прошел в комнату "потерпевшая 1", откуда тайно похитил принадлежащие "потерпевшая 1" телевизор «.....» стоимостью 18 799 рублей, DVD-плеер «.....» стоимостью 777 рублей, мобильный телефон «.....» стоимостью 1 800 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 1" значительный ущерб на общую сумму 21 376 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в помещении отдела учета распределения и приватизации жилой площади городского поселения ....., расположенного в д. по АДРЕС, воспользовавшись отсутствием сотрудника отдела "потерпевшая 2", а также в отсутствие свидетелей и посторонних лиц, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в помещение кабинета отдела, где из шкафа тайно похитил принадлежащую "потерпевшая 2" кожаную сумку «.....» стоимостью 12 000 рублей с находившимися в ней кожаным кошельком стоимостью 5 000 рублей, деньгами в сумме 20 000 рублей, кожаной обложкой для документов «.....» стоимостью 4 000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 2" значительный ущерб на общую сумму 41 000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой автомобильной стоянке у АДРЕС, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к находившейся на стоянке автомашине а/м, г.р.з. , принадлежащей "потерпевший 2" Воспользовавшись отсутствием последнего, а также в отсутствие свидетелей и посторонних лиц, Куршаков С.В. имевшимся у него ножом взломал замок правой передней двери автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие "потерпевший 2" автомагнитолу «.....» стоимостью 4 300 рублей и кожаную куртку стоимостью 4 600 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевший 2" значительный ущерб на общую сумму 8 900 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Куршаков С.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей "потерпевшая 2" о возмещении материального ущерба на сумму 20 000 рублей признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевшая 1", "потерпевшая 2", "потерпевший 2", согласно поступившим в суд телефонограммам, защитник согласны с постановлением приговора в отношении Куршакова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Куршаков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по четвертому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по пятому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия Куршаков С.В. так же обвиняется в совершении трех эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей "потерпевшая 1"

Однако как следует из обвинительного заключения данные преступления совершены Куршаковым С.В. в одном месте, в отношении одного потерпевшего с непродолжительным промежутком времени, таким образом преступные действия Куршакова С.В. составляют в своей совокупности единое продолжаемое преступление и дополнительной квалификации поэпизодно не требуется.

В связи с чем действия подсудимого Куршакова С.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей "потерпевшая 1" суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Куршаков С.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении ......

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.

Учитывая изложенное и обстоятельства дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, без учета ч.1ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей "потерпевшая 2" о возмещении материального ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРШАКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куршакову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куршакову С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Куршакову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей "потерпевшая 2", после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Взыскать с Куршакова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевшая 2" 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина