1-914/2011



Дело № 1-914/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Трушина А.П.,

защитника Север В.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРУШИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ФИО14, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 (2 преступления), п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ (2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Трушин А.П. дважды совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же дважды совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Трушин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – у продуктового магазина, расположенного по адресу: АДРЕС, грубо нарушил общественный порядок, громко выражаясь нецензурной бранью в адрес ранее незнакомых ему несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, пренебрегая общепринятыми правилами поведения. После чего, в продолжение своих хулиганских побуждений, имея малозначительный повод, умышленно стал размахивать перед ними предметом, похожим на нож, используя его в качестве оружия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте у продуктового магазина, расположенного по адресу: АДРЕС, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно, с целью запугивания, угрожал убийством несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2 словами «я вас убью», при этом, в подтверждение своих намерений размахивал перед ними предметом, похожим на нож. Угрозу убийством несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 восприняли реально и опасались ее осуществления, поскольку Трушин А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ним, а также сопровождал угрозу убийством активными действиями с использованием предмета похожего на нож.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у АДРЕС, грубо нарушил общественный порядок, громко выражаясь нецензурной бранью в адрес ранее незнакомой ему ФИО3, пренебрегая общепринятыми правилами поведения. После чего, в продолжение своих хулиганских действий, имея малозначительный повод, умышленно нанес стеклянной бутылкой удар по голове ФИО3, после чего стал размахивать перед ней молотком, используя его в качестве оружия. В результате ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травма в виде сотрясения головного мозга, которое расценивается как легкий вред здоровью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте у АДРЕС, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанес стеклянной бутылкой удар по голове ФИО3, причинив ей телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая не была опасной для жизни и не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, однако вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у АДРЕС, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанеся ФИО3 удар стеклянной бутылкой по голове, умышленно, с целью запугивания, угрожал ей убийством словами «я тебя все равно убью», при этом в подтверждение своих намерений размахивал перед ней молотком. Угрозу убийством ФИО3 восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Трушин А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, а также сопровождал угрозу убийством активными действиями с использованием молотка.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Трушин А.П. поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, согласно поступившим в суд телефонограммам, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Трушина А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Трушин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по первому преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, действия подсудимого по второму преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По третьему преступлению суд квалифицирует действия подсудимого Трушина А.П. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия подсудимого по четвертому преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. По пятому преступлению суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Трушин А.П. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Суд принимает во внимание тот факт, что Трушин А.П. совершил два преступления средней тяжести и три преступления небольшой тяжести, однако учитывая, что подсудимый положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУШИНА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (преступления, совершенного в отношении ФИО1 и ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (преступления, совершенного в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

по ч.1 ст.119 УК РФ (преступления, совершенного в отношении ФИО1 и ФИО2) в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ч.1 ст.119 УК РФ (преступления, совершенного в отношении ФИО3) в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Трушину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трушину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Трушина А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

     Меру пресечения Трушину А.П. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: бутылку и молоток, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина