1-933/2011



П Р И Г О В О Р 1-933/2011 г.

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Канина Е.Ю.,

защитника Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канин Е.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Канин Е.Ю. на основании приказа ИП «"потерпевшая"» о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, выполнял обязанности "должность 1" и "должность 2" в торговом павильоне , арендованном ИП «"потерпевшая"», расположенном на территории рынка «.....», по адресу: АДРЕС. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в торговом павильоне , расположенном по вышеуказанному адресу, имея корыстную цель и умысел, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, получал от реализации товарно-материальных ценностей денежные средства, которые в кассу не вносил, а присваивал себе. Похищенными денежными средствами Канин Е.Ю. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив таким образом своими действиями ИП «"потерпевшая"» материальный ущерб на сумму 582 232 рубля 90 копеек, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Канин Е.Ю. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 485 232 рубля 90 копеек признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая "потерпевшая", согласно телефонограмме, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Канин Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Канин Е.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, находился в ......

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Канин Е.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них правильные показания (л.д.119-120).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на ....., обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Суд принимает во внимание тот факт, что Канин Е.Ю. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, то суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению.    

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Канин Е.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Канина Е.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Канину Е.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Канина Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевшая" 485 232 рубля 90 копеек (четыреста восемьдесят пять тысяч двести тридцать два рубля девяносто копеек).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журилкина