1-943/2011



Дело № 1-943/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области          Журилкина С.А.,

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

потерпевшего "потерпевший",

подсудимого                      Игнатенкова Е.И.,

защитника Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                Зайцевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатенкова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенков Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Игнатенков Е.И. находился в помещении дома АДРЕС в гостях у своего приятеля "потерпевший" Между Игнатенковым Е.И. и "потерпевший" внезапно сложились неприязненные отношения, переросшие в конфликтную ситуацию, в ходе которой Игнатенков Е.И., воспользовавшись наличием в руках у "потерпевший" ножей, схватил последнего за запястья обеих рук и своей правой рукой вывернул левую руку "потерпевший", в которой находился один из ножей, в сторону нижней части живота последнего. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "потерпевший", Игнатенков Е.И. направил своей правой рукой левую руку "потерпевший" спереди назад, нанеся ему, таким образом, один удар ножом, находящимся в левой руке у "потерпевший", чем причинил телесные повреждения в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждением мочевого пузыря, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Игнатенков Е.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший", защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Игнатенков Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Игнатенков Е.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.Суд принимает во внимание тот факт, что Игнатенков Е.И. совершил тяжкое преступление, однако учитывая то, что он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего относительно меры наказания, который просил назначить Игнатенкову Е.И. наказание, не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Игнатенкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатенкову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Игнатенкова Е.И. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

     Меру пресечения Игнатенкову Е.И. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журилкина