1-794/2011



Дело № 1-794/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Чернышова А.Ю.,

защитника-адвоката Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ч.1 ст.230, ч.1 ст.230, ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Чернышов А.Ю. находясь напротив автобусной остановки «.....» АДРЕС, незаконно приобрел путем «закладки» без цели сбыта за 4 000 рублей один полиэтиленовый сверток, находящийся в пачке из-под сигарет «.....», внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,47 г, что соответствует особо крупному размеру, которое Чернышов А.Ю. незаконно хранил при себе – в носке, надетом на ноге до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в кабинете ..... отделения полиции, расположенного по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чернышов А.Ю. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чернышов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Чернышов А.Ю. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Чернышов А.Ю. совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышову А.Ю. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина