1-796/2011



Дело № 1-796/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Тридчикова С.И.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тридчикова С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня, срок до ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тридчиков С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тридчиков С.И., находясь на АДРЕС, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,77 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое вещество Тридчиков С.И. незаконно хранил при себе в правом переднем верхнем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тридичков С.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тридчиков С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Тридчиков С.И. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого ...... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Тридичков С.И. совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

    В связи с тем, что Тридчиков С.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден "суд" по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период неотбытой части наказания, то суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и окончательно определяет наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом наличия на иждивении подсудимого ....., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тридчикова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Тридчикову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору "суд" от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору "суд" от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Тридчикову С.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тридичкову С.И. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина