1-845/2011



Дело № 1-845/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово      ДД.ММ.ГГГГ            

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого                                     Торчилова Е.В.,

защитника-адвоката Резниковой Л.Н.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торчилова Е.В., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.159 и ч.2 ст.162 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, постановлением "суд" от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3-х лет 9-ти мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Торчилов Е.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Торчилов Е.В., находясь в лесном массиве, около третьей автобусной остановки в АДРЕС, у неустановленного мужчины по имени ФИО незаконно приобрел путем «закладки» и хранил при себе без цели последующего сбыта один сверток из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,98 гр., который незаконно хранил при себе с целью личного употребления в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, до момента его задержания и изъятия сотрудниками полиции, состоявшегося в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:17 час. до 14:53 час., в служебном кабинете ..... ОП Межмуниципального управления МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Торчилова Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Торчилова Е.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Торчилову Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Торчилова Е.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Торчилову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Торчилов Е.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.159, ч.2 ст.162 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, постановлением "суд" от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3-х лет 9-ти мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Холост. Проживает с отцом и сестрой. Со слов страдает "заболевание".

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Торчилова Е.В., судом признаются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Торчилова Е.В., судом признается опасный рецидив преступлений.

    С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Торчилова Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Торчилова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Торчилова Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания Торчилова Е.В. исчислять со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Межмуниципального Управления МВД РФ «.....», – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий