1-205/2012



дело № 1-205/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Панченкова Е.В.,

подсудимого Калмыкова А.А.,

защитника Бровкиной В.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Калмыкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 до 04.00 часов, более точное время не установлено, Калмыков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «а/м» г/н с затемненными стеклами, совершая тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ, двигался по АДРЕС. Сотрудниками СБ СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ..... "потерпевший 1" и ФИО, находившимися при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции на служебной автомашине, оснащенной специальными световыми и звуковыми сигналами, в обязанности которых входит, в том числе, выявление и пресечение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, было выявлено совершаемое Калмыковым А.А. правонарушение. Во время движения, в установленном порядке названными инспекторами ДПС были выдвинуты требования об остановке транспортного средства, которым Калмыков А.А. не подчинился. После этого сотрудниками ДПС было организовано преследование автомашины под управлением Калмыкова А.А. Продолжая движение по АДРЕС, сотрудникам СБ СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ..... "потерпевший 1" и ФИО удалось догнать и остановить автомашину под управлением Калмыкова А.А. на обочине проезжей части АДРЕС в направлении области, напротив дома АДРЕС. Калмыков А.А. вышел из своего автомобиля. К указанному месту, для оказания помощи инспекторам ДПС "потерпевший 1" и ФИО, подъехали сотрудники СБ СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ..... "потерпевший 2" и "потерпевший 3", находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции, на служебной автомашине. Инспектора ДПС "потерпевший 1", ФИО, "потерпевший 2" и "потерпевший 3" подошли к Калмыкову А.А., находившемуся возле своей автомашины, представились, и, установив, что по внешним признакам Калмыков А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, в его действиях усматривается состав административного правонарушения, попросили Калмыкова А.А. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также документы на автотранспортное средство. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 до 04.00 часов, более точное время не установлено, Калмыков А.А., находясь на обочине проезжей части АДРЕС, напротив дома АДРЕС, примерно в 150 метрах вдоль по дороге к западу от надземного пешеходного перехода, возле съезда на второстепенную дорогу, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники СБ СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ..... "потерпевший 2", "потерпевший 3", "потерпевший 1" в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования деятельности указанных сотрудников полиции по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, желая избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное административное правонарушение, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, схватился и дернул за форменную куртку инспектора ДПС "потерпевший 2", порвав погон; после чего нанес инспектору ДПС "потерпевший 1" один удар головой в область лица, причинив ему рану спинки носа, перелом костей носа со смещением, являющиеся повреждениями, повлекшими за собой кратковременное расстройство здоровья сроком более семи дней, но в пределах трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью; затем нанес инспектору ДПС "потерпевший 3" один удар кулаком по голове, причинив ему ссадину в центре теменной области головы, являющуюся повреждением, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья. После этого Калмыков А.А. предпринял попытку скрыться с места совершения преступления, однако он был задержан сотрудниками СБ СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ..... и, прибывшими для оказания помощи, сотрудниками ППСП ..... ОП МУ МВД России «.....», и доставлен в отдел полиции.

В судебном заседании в присутствии защитника, Калмыков А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "потерпевший 2", "потерпевший 1" и "потерпевший 3" в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против особого порядка не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Калмыкова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калмыкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, имеющего повышенную общественную опасность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, мнение потерпевших, из которых "потерпевший 1" и "потерпевший 3" оставили решение данного вопроса на усмотрение суда, "потерпевший 2" просил суд назначить виновному не строгое наказание.

Калмыков А.А. - на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; положительно характеризуется по месту жительства, работы и месту прохождения военной службы; участвовал .....; имеет на иждивении ......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калмыкову А.А., суд принимает - признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшим "потерпевший 1", "потерпевший 3" и "потерпевший 2"

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что противоправное деяние было направлено не только на здоровье представителей власти и их неприкосновенность и безопасность, но и на нормальную деятельность органов власти, суд находит, что исправление Калмыкова А.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований, предусмотренных частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Суд не усматривает как оснований для изменения категории совершенного Калмыковым А.А. преступления на менее тяжкое, так и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Калмыкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Калмыкова А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: форменную куртку сотрудника ДПС – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий