1-383/2012



Дело № 1-383/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

    Судья Одинцовского городского суда Московской области      Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского

прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого                             Тимокирова В.И.,

защитника-адвоката Калитова Е.П.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                           Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимокирова В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тимокиров В.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Тимокиров В.И., примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, действуя их корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у его знакомого "потерпевший"., по адресу: АДРЕС, путём свободного доступа, с пола в зале, тайно похитил мобильный телефон марки «.....» стоимостью 840 рублей, мобильный телефон марки «.....» стоимостью 1 200 руб., а так же денежные средства в сумме 2 500 руб., которые находились в косметичке в зале, принадлежащие гражданину "потерпевший"., после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину "потерпевший". значительный материальный ущерб на общую сумму 4 540 руб.

Он же, Тимокиров В.И., примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры у его знакомого "потерпевший"., по адресу: АДРЕС, с целью подавления воли "потерпевший". нанес ему один удар кулаком в область лица и сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью 8 600 руб., после чего бутылкой из-под водки, которую он заранее принес с собой, нанес один удар по голове "потерпевший"., от чего бутылка разбилась и Тимокиров В.И. продолжил наносить удары "потерпевший". осколками бутылки по голове и всему телу. После чего, в продолжение своего преступного умысла, зашел на кухню, где продолжил наносить множественные удары руками и ногами по всему телу "потерпевший". После этого Тимокиров В.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив "потерпевший". материальный ущерб на сумму 8 600 руб., и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, оскольчатым фрагментарным переломом костей спинки носа и носовой перегородки со смещением отломков; закрытый перелом 5-го правого ребра по лопаточной линии, которые вызвали длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, резаные инфицированные раны в области головы (левой щечной области, правой теменной области), локтевых суставов, поясничной области справа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Тимокирова В.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Тимокирова В.И. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Тимокирову В.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    При назначении Тимокирову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Тимокиров В.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 мес. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра. "семейное положение". Проживает с ......

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимокирова В.И., судом признается полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной по обоим преступлениям.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Тимокирова В.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступлений, совершенных Тимокировым В.И., на менее тяжкие.

С учетом данных о личности подсудимого, заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Тимокирова В.И. вменяемым в совершении преступлений.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тимокирова В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, а по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

    Учитывая, что в период условного осуждения по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Тимокиров В.И. вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательно определяет наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тимокирова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимокирову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Тимокирову В.И. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание Тимокирову В.И. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимокирову В.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания Тимокирова В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «.....», мобильный телефон марки «.....» и золотую цепочку – оставить у потерпевшего "потерпевший", по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий