1-380/2012



                                        Дело 1-380/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Одинцовского городского прокурора Рыбаченко О.М.,

подсудимого Кулиш А.В.,

защитника-адвоката Очиченко Н.А. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

КУЛИШ А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулиш А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Кулиш А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени «.....», в АДРЕС», при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел за 1000 рублей без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма, что соответствует особо крупному размеру, Данное наркотическое средство Кулиш А.В., незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане надетой на нем серой куртки, без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в служебном кабинете отделения полиции по г...... Межмуниципального управления МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Кулиш А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Кулиш А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Кулиш А.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Кулиш А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку Кулиш А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кулиш А.В., который раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Кулиш А.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, что Кулиш А.В. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Кулиш А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания Кулиш А.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Суд не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года) категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛИШ А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Кулиш А.В. в течение испытательного срока в 2(два) года не совершит нового умышленного преступления, своим поведением докажет свое исправление. Обязать Кулиш А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кулиш А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения при Межмуниципальном управлении МВД России «.....», наркотическое средство – героин, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Кулиш А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: