№ 1-225/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,
подсудимого Боронова Ш.С.,
защитника Доронина Ю.Н. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,
переводчика Аминджановой И.А.,
при секретаре Барматиновой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Боронова Ш.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ......, военнообязанного, "место работы", ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боронов Ш.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Боронов Ш.С. не имея постоянного и легального источника дохода и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в АДРЕС, более точное место не установлено, вступил в преступный сговор с тремя неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере на территории АДРЕС. Реализуя корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Боронов Ш.С. и первое неустановленное лицо заранее распределили роли и достигли договоренности о том, что первое неустановленное лицо передаст наркотическое средство – героин через свое доверенное второе неустановленное лицо, которое в свою очередь передаст наркотическое средство – героин своему доверенному третьему неустановленному лицу, а последнее передаст наркотическое средство – героин в особо крупном размере Боронову Ш.С., который должен подыскивать лиц для сбыта им наркотического средства героин, в особо крупном размере, ранее переданное ему вышеназванными тремя неустановленными лицами. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере Боронов Ш.С. должен передать первому неустановленному лицу. Действуя согласно достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, Боронов Ш.С. находясь в лесном массиве, возле автозаправочной станции «наименование1», расположенной по адресу: АДРЕС в период времени с 15.20 до 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, по распоряжению первого неустановленного лица, через третье неустановленное лицо, получил по средствам «закладки» наркотическое средство – героин общей массой 376,29г. в четырех свертках из полимерного материала по 90,47г., 81,13г., 107,52г., 97,17г. соответственно, упакованных пакет из полимерного материала. Боронов Ш.С., реализуя совместный с тремя неустановленными лицами преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства – героин, находясь на обочине Минского шоссе, возле автозаправочной станции «наименование1», расположенной по адресу: АДРЕС, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.40 часов, незаконно сбыл гражданину по имени «Должностное лицо1», выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещество в виде порошка и комков, упакованное в четыре свертка из полимерного материала, находящихся в пакете из полимерного материала, которое является наркотическим средством – героин общей массой 376,29г. (90,47г., 81,13г., 107,52г., 97,17г. соответственно), что согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру. Гражданин по имени «Должностное лицо1» за полученное наркотическое средство – героин общей массой 376,29г., передал Боронову Ш.С. под видом денежных средств их макет (муляж) на общую сумму 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.30 до 17.45 часов, в помещении № Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС, гражданин по имени «Должностное лицо1» добровольно выдал сотрудникам Отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Центральной оперативной таможни Федеральной таможенной службы России указанный пакет с четырьмя свертками с наркотическим средством – героин, общей массой 376,29г., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боронов Ш.С. в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, суду пояснил следующее. Боронов Ш.С. в АДРЕС взял в долг 1 000 долларов США, со временем его вернул, однако от Боронова Ш.С. начали требовать проценты. Боронов Ш.С. в 2010 году приехал из АДРЕС в Россию на заработки. Человек, который давал Боронову Ш.С. в долг деньги, требовал от него выплаты процентов, потом предложил отработать их Боронову Ш.С. занимаясь продажей наркотиков. Боронов Ш.С. сначала отказывался, но затем согласился. Он вынужден был это сделать, его заставили. В сентябре 2011 года к Боронову Ш.С. обратился Должностное лицо1 с просьбой продать ему героин. Боронов Ш.С. сообщил об этом людям, с которыми он договорился о продаже наркотиков, они сказали Боронову Ш.С., что передадут ему для продажи героин через «закладку». При встрече с Должностное лицо1 Боронов Ш.С. передал ему героин, после чего Боронова Ш.С. задержали.
Вина Боронова Ш.С. в совершении указанного преступления, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, то есть ввиду наличия существенных противоречий с показаниями, данными в суде, были оглашены показания Боронова Ш.С., данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника.
Согласно оглашенным показаниям Боронова Ш.С., данным им в качестве обвиняемого в присутствии защитника, на территорию АДРЕС он приехал в августе 2010 года для трудоустройства. Продажей и реализацией наркотического средства героин Боронов Ш.С. стал заниматься примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики на реализацию ему поставлял человек по имени «ФИО1», который проживает в АДРЕС. Примерно в июле 2010 года Боронов Ш.С. нуждался в деньгах, взял у «ФИО1» в долг 1 000 долларов США. Находясь на территории России, Боронов Ш.С. общался с «ФИО1» по телефону. В августе 2011 года Боронову Ш.С. на мобильный телефон позвонил «ФИО1» и спросил, когда он собирается возвращать долг. Боронов Ш.С. ответил, что денег у него нет, на что «ФИО1» предложил ему работу, которая заключалась в реализации наркотического средства героин, который «ФИО1» будет поставлять из АДРЕС в Россию. На предложение «ФИО1» Боронов Ш.С. сначала ответил отказом, но потом позвонил «ФИО1» в АДРЕС и согласился на его предложение. Наркотики поступали из АДРЕС в АДРЕС, где у «ФИО1» есть знакомый, которого называют «ФИО2». «ФИО2» Боронов Ш.С. видел один раз на ж/д станции «.....» АДРЕС, то что это был именно «ФИО2» Боронову Ш.С. сказал «ФИО3», являющийся доверенным лицом «ФИО2». С «ФИО3» Боронова Ш.С. познакомил «ФИО1», по мобильному телефону тот сообщил, чтобы Боронов Ш.С. встретился с «ФИО3» и в дальнейшем держал с ним связь. Действовал Боронов Ш.С. по следующей схеме. Боронов Ш.С. звонил «ФИО1» в АДРЕС и заказывал на реализацию нужное количество наркотического средства – героин. Через время, Боронову Ш.С. на мобильный телефон звонил «ФИО3» и сообщал, что «ФИО1» переслал наркотики из АДРЕС и называл место «закладки», где можно забрать «героин». Из беседы с «ФИО3» Боронов Ш.С. знает, что героин из АДРЕС воздушным транспортом поступает «ФИО2», который реализует наркотик на территории АДРЕС через доверенных ему лиц, одним из этих лиц являлся «ФИО3». С целью реализации наркотического средства Боронов Ш.С. связался с неизвестным ему человеком по имени «должностное лицо2» через своего знакомого. Ему позвонил «должностное лицо2», договорились о сбыте Бороновым Ш.С. наркотического средства героин по цене 600 рублей за 1 грамм. Боронов Ш.С. ответил, что наркотическое средство будет примерно ДД.ММ.ГГГГ, и они смогут совершить сделку. Боронов Ш.С. ДД.ММ.ГГГГ, созвонился с «ФИО3» и «ФИО2» и сказал им, что у него есть клиент, которому можно сбыть наркотики, договорился о сделке на ДД.ММ.ГГГГ. «ФИО3» и «ФИО2» сообщили Боронову Ш.С., что положат героин в «закладку - тайник» примерно 100 грамм героина, и ДД.ММ.ГГГГ, с целью конспирации, они будут звонить Боронову Ш.С. сами с других телефонов, о месте «закладки» сообщат. ДД.ММ.ГГГГ Боронов Ш.С. по телефону сказал «должностное лицо2», что готов сбыть ему 100 грамм героина, на что последний сказал, что готов приобрести более крупную партию. Боронов Ш.С. ответил, что подумает, так как договорился с «ФИО3» и «ФИО2», что они передадут только 100 грамм. Боронову Ш.С. позвонил «ФИО3» и спросил, как обстоят дела, на что он сообщил, что человек, которого он нашел, готов приобрести более крупную партию. «ФИО3» пояснил, что у него в наличии есть примерно 300 грамм героина. Боронов Ш.С. попросил «ФИО3» привести героин на станцию «.....» Одинцовского района, но тот отказался, сказав, что в «закладке» уже лежит примерно 100 грамм и он дополнит закладку 300 граммами героина, что место закладки скажет позже. Боронов Ш.С. встретился с «должностное лицо2» и другим молодым человеком по имени «Должностное лицо1» возле магазина «наименование2», расположенном возле станции «.....» АДРЕС. «должностное лицо2» и «Должностное лицо1» были на автомобиле «а/м». В разговоре с «должностное лицо2» и «Должностное лицо1» Боронов Ш.С. сообщил, что готов сбыть им 400 грамм героина по цене 600 рублей за 1 грамм. Так как Боронов Ш.С. ждал звонка от «ФИО3» или «ФИО2», то он сказал «должностное лицо2» и «Должностное лицо1», что им необходимо подождать примерно два часа, пока ему организуют «закладку». Боронов Ш.С. пошел в сторону станции прогуляться и подождать, пока ему позвонит «ФИО3» или «ФИО2». Примерно в 15.00 часов Боронову Ш.С. позвонил «ФИО3» и сказал, что организовал «закладку», примерно 400 грамм героина лежат возле автозаправочной станции расположенной на АДРЕС, в кустах, в сторону области от Москвы. Боронов Ш.С. пришел к месту, где его ждали «должностное лицо2» и «Должностное лицо1» и сказал, что необходимо следовать к автозаправочной станции от Москвы, расположенной на АДРЕС. Они отправились на автомобиле «Должностное лицо1» и «должностное лицо2». По дороге Боронову Ш.С. снова позвонил «ФИО3» и сориентировал его о месте расположения автозаправочной станции. Когда прибыли на АЗС, Боронов Ш.С. попросил «должностное лицо2» и «Должностное лицо1» подождать некоторое время, а сам направился к кустам, где взял пакет, в котором находилось четыре свертка. С героином в свертках Боронов Ш.С. подошел к автомобилю, сел в него и по просьбе «Должностное лицо1» продемонстрировал ему свертки. «Должностное лицо1» передал Боронову Ш.С. пакет с денежными средствами, который Боронов Ш.С. вложил в рукав надетой на нем куртки, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства были изъяты у Боронова Ш.С. при его личном досмотре сотрудниками таможни. Полученные денежные средства Боронов Ш.С. намеревался переправить «ФИО1» в АДРЕС. Свою вину признает, раскаивается в содеянном. Преступление совершил в силу тяжелого материального положения и угроз со стороны «ФИО1», которому он должен был деньги (т.1 л.д. 213-218, 237-239, 248-252, т.2 л.д. 97-99).
Из протокола проверки показаний обвиняемого Боронова Ш.С. на месте следует, что наркотическое средство – героин, Боронов Ш.С. приобрел у «ФИО1» через «ФИО3» путем «закладки» находясь в лесном массиве, возле автозаправочной станции «наименование1», расположенной по адресу: АДРЕС. Боронов Ш.С. сбыл героин ДД.ММ.ГГГГ «должностное лицо2» и «Должностное лицо1» на обочине АДРЕС возле автозаправочной станции (т.2 л.д. 76-89).
После оглашения показаний Боронов Ш.С. пояснил, что данные им на предварительном следствии показания подтверждает, за исключением той их части, что, находясь в автомобиле, Боронов Ш.С. в действительности не показывал «Должностное лицо1» содержимое пакета с наркотиками, а просто их ему передал. После этого Боронова Ш.С. сразу задержали, деньги «Должностное лицо1» Боронову Ш.С. не давал. Денежные средства, которые должен был получить Боронов Ш.С., он увидел уже после его задержания в отделе. После передачи пакета с героином «Должностное лицо1», Боронов Ш.С. должен был получить от него денежные средства и положить их в место «закладки», от куда он до этого взял пакет с наркотиками. Боронов Ш.С. знал, что передает «Должностное лицо1» пакет с наркотическим средством - героином. Боронов Ш.С. подписал протокол его личного досмотра и протоколы его допросов, не читая их.
В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ранее данные ими при производстве предварительного расследования.
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Должностное лицо1» следует, что он является сотрудником № отдела Оперативной Службы УФСКН России по Московской области, и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Московской области. ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в совместном с ОБКН ЦОТ ФТС России оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного мужчины представляющегося как «Шерхан». В ходе данного ОРМ от сотрудников ОБКН ЦОТ ФТС России ему стало известно, что с июля 2011 года в оперативно – розыскном отделе ..... таможни, есть информация о том, что неустановленный гражданин по имени «Шерхан» осуществляет незаконный оборот наркотиков на территории Московской области. В ходе взаимодействия между оперативными службами УФСКН РФ по МО и ОБКН ЦОТ ФТС России было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени «Шерхан», где он должен был участвовать в качестве внедренного лица под псевдонимом «Должностное лицо1». ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ЦОТ ФТС России, в присутствии двух понятых, в период времени с 08.20 до 08.35 часов, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После чего, в присутствии двух понятых, ему был выдан муляж денежных средств на сумму 500 000 рублей. Произведен осмотр служебного автомобиля «а/м», в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Спустя некоторое время, после предварительного звонка с неустановленным мужчиной по имени «Шерхан», внедренного сотрудника ЦОТ ФТС России под псевдонимом «должностное лицо2», они выехали на ранее досматриваемом служебном автомобиле в район АДРЕС, где примерно в 13.00 часов возле магазина «наименование2» рядом с ж/д станцией, к ним подошел и сел в машину мужчина азиатской внешности представившейся именем «Шерхан». В ходе разговора, «Шерхан» предложил им купить у него наркотическое средство героин весом 400 грамм по цене 600 рублей за 1 грамм, и попросил подождать их около магазина «наименование2» примерно два часа. Как объяснил «Шерхан», ему организуют закладку наркотиков. После чего «Шерхан» удалился в неизвестном направлении, «Должностное лицо1» с «должностное лицо2» остался в автомобиле. Примерно в 15.20 часов, «Шерхан» подошел к машине, сел на заднее сиденье, сказал, что героин находится в «закладке» и им надо следовать в район АДРЕС. При следовании к указанному месту, «Шерхан» постоянно созванивался по телефону и разговаривал с кем-то на таджикском языке, указывал им куда надо ехать. В результате, выехали на Минское шоссе и начали движение в сторону области. На 33 километре автодороги «.....» возле автомобильной заправки «наименование1» «Шерхан» попросил их остановиться, пояснив, что в этом месте нужно забрать наркотик из тайника. «Шерхан» вышел из машины и проследовал в сторону АЗС. Спустя 15 минут, «Шерхан» вернулся, сел в машину, достал из кармана полимерный пакет, сказал, что готов сбыть им наркотик. «Шерхана» попросили развернуть пакет, чтобы убедиться в наличии героина. «Шерхан» развернул, они увидели четыре полимерных свертка. После чего, «Должностное лицо1 протянул «Шерхану» муляж денежных средств, выданный ранее. «Шерхан» отдал полимерный пакет с четырьмя свертками. После этого мужчина по имени «Шерхан» был задержан сотрудниками отдела специального назначения. В помещении № службы УФСКН РФ по МО, в присутствии двух понятых «Должностное лицо1» добровольно выдал полимерный пакет с четырьмя свертками, пояснив, что данный пакет, ему сбыл гражданин представившийся именем «Шерхан» в обмен на муляж денежных средств в сумме 500 000 рублей, которые выдавались для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Боронов Ш.С. сбыл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.40 часов на АДРЕС возле автозаправочной станции «наименование1» расположенной в АДРЕС (т.1 л.д. 141-143; т.2 л.д. 69-70).
Оглашенные показания свидетеля под псевдонимом «должностное лицо2» соответствуют оглашенным показаниям свидетеля под псевдонимом «Должностное лицо1» (т.1 л.д. 162-165; т.2 л.д. 66-68).
Оглашенные показания свидетеля ФИО4 - заместителя начальника оперативно–розыскного отдела ..... таможни Центрального Таможенного Управления ФТС России по своему содержанию соответствуют оглашенным показаниям свидетелей под псевдонимами «Должностное лицо1» и «должностное лицо2». Кроме этого, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 17.00 до 17.25 часов, с участием понятых, ФИО4 был произведен личный досмотр Боронова Ш.С. Перед началом личного досмотра Боронову Ш.С. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Боронов Ш.С. заявил, что запрещенные предметы у него отсутствуют. В ходе личного досмотра, в левом рукаве надетой на Боронове Ш.С. спортивной куртки, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет, в котором находился макет денежных средств на сумму 500 000 рублей. По факту обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов, Боронов Ш.С. заявил, что изъятые у него денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ, от мужчины по имени «Должностное лицо1» за наркотическое средство героин массой 400 грамм. Был составлен соответствующий акт, который подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д. 157-160).
Оглашенные показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, участвовавших в качестве понятых при проведении личных досмотров «должностное лицо2» и «Должностное лицо1» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей под псевдонимами «Должностное лицо1» и «должностное лицо2» (т.1 л.д. 148-150, 153-155).
Оглашенные показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвовавших в качестве понятых при проведении личных досмотров Боронова Ш.С. и «Должностное лицо1», по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей ФИО4 и под псевдонимом «Должностное лицо1» (т.1 л.д. 130-132, 135-137).
Оглашенные показания свидетеля ФИО9 - старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) центральной оперативной таможни (ЦОТ) Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации аналогичны по своему содержанию оглашенным показаниям свидетелей под псевдонимами «Должностное лицо1» и «должностное лицо2», ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 (т.1 л.д. 166-168).
Помимо вышеизложенных показаний, вина Боронова Ш.С. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
- актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра гражданина по имени «должностное лицо2», участвовавшего в ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д. 23);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра гражданина по имени «Должностное лицо1», участвовавшего в ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д. 24);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которому, гражданину по имени «Должностное лицо1» передан муляж денежных средств в сумме 500 000 рублей (т.1 л.д. 25);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра транспортного средства «а/м», согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д. 26);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия, согласно которому у Боронова Ш.С. в левом рукаве куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с макетом денежных средств на сумму 500 000 рублей; в левом кармане штанов обнаружен и изъят мобильный телефон «.....» модель № с сим-картой «.....» №; по факту изъятия Боронов Ш.С. пояснил, что денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ от мужчины по имени «Должностное лицо1» за наркотическое средство героин массой 400 грамм (т.1 л.д. 27-30);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи, согласно которому, гражданин по имени «Должностное лицо1» добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось четыре свертка, пояснив, что получил пакет от Боронова Ш.С. (т.1 л.д. 31);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра гражданина по имени «Должностное лицо1», участвовавшего в ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д. 32);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра гражданина по имени «должностное лицо2», участвовавшего в ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д. 33);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра транспортного средства «а/м», согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (т.1 л.д. 34);
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества в виде порошка и комочков, добровольно выданные гражданином по имени «Должностное лицо1», являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин; массы наркотических средств составили 90,47г., 81,13г., 107,52г., 97,17г., а общая масса наркотических средств составила 376,29г.; при проведении исследования израсходовано по 0,01г. вещества из каждого свертка (т.1 л.д. 44);
- протоколом осмотра предметов - полимерного пакета, внутри которого упаковано вещество, добровольно выданное гражданином по имени «Должностное лицо1» (т.1 л.д. 50-51);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков из четырех пакетов, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Должностное лицо1», является наркотическим средством – героин, общая масса наркотического средства из четырех пакетов составила 376,25г., соответственно - 90,46г., 81,12г., 107,51г., 97,16г., с учетом израсходованных ранее при исследовании (т.1 л.д. 58-60);
- протоколом осмотра - бумажного конверта, в который упакованы мобильный телефон с сим – картой, связки ключей, полимерного пакета с муляжом денежных средств, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Боронова Ш.С. (т.1 л.д. 69-71);
- протоколом осмотра предметов - полученной в ОАО «наименование3» детализации соединений абонентского номера сотовой связи №, использовавшегося Бороновым Ш.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85-93);
- протоколом осмотра полученной в ОАО «наименование3» детализации соединений абонентского номера сотовой связи №, использовавшегося неустановленным лицом по имени «ФИО3», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 105-109);
- протоколом осмотра полученной в ЗАО «наименование4» детализации соединений абонентского номера сотовой связи №, использовавшегося неустановленным лицом по имени «ФИО2», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 119-124);
- вещественными доказательствами - наркотическое средство героин, массой 376,21 грамма; первоначальная упаковка вещества; макет (муляж) денежных средств на общую сумму 500 000 рублей; мобильный телефон «.....» с сим – картой «.....» №; компакт - диск содержащий сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, о входящих и исходящих звонках, СМС-сообщениях телефонного номера №, используемого Бороновым Ш.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт - диск содержащий сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, о входящих и исходящих звонках, СМС-сообщениях телефонного номера №, находящегося в пользовании неустановленного лица по имени «ФИО3» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт - диск содержащий сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, о входящих и исходящих звонках, СМС-сообщениях телефонного номера №, находящегося в пользовании неустановленного лица по имени «ФИО2», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 65-68, 72-75, 94, 110-111, 125-126);
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на АДРЕС возле АЗС «наименование1» по адресу: АДРЕС (т.2 л.д. 90-92).
Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний подсудимого Боронова Ш.С., показаний свидетелей под псевдонимами «Должностное лицо1» и «должностное лицо2», ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО9, протоколов следственных действий, заключения экспертизы, вещественных доказательств и иных документов – являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, суд приходит к убеждению о доказанности вины Боронова Ш.С. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.
Поскольку в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ, то судом, при проверке законности ее реализации, установлено соблюдение оснований для проведения соответствующего оперативно - розыскного мероприятия, предусмотренного ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Изучив в судебном заседании результаты оперативно - розыскного мероприятия, суд приходит к убеждению, что они могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Бороновым Ш.С. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вмененного ему противоправного деяния.
Суд критически относится к показаниям Боронова Ш.С. в той их части, что он после передачи наркотического средства «Должностное лицо1» не получил от последнего денежные средства, поскольку данные показания опровергаются оглашенными признательными показаниями самого Боронова Ш.С., которые суд признает допустимыми и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также актом личного досмотра Боронова Ш.С., показаниями свидетелей под псевдонимами «Должностное лицо1» и «должностное лицо2», ФИО4, свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвовавших в качестве понятых при проведении личных досмотров Боронова Ш.С.
Таким образом, оценивая предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не только не соглашается с доводами подсудимого Боронова Ш.С. о не получении им денежных средств от «Должностное лицо1» за продажу героина, но считает их не соответствующими действительности, направленными на смягчение ответственности за совершенное им преступление, в связи с чем, расценивает их как избранный подсудимым способ реализации предоставленного права на защиту.
На основании изложенного, суд квалифицирует деяние Боронова Ш.С. по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Боронову Ш.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, являющегося неоконченным, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Боронов Ш.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боронову Ш.С., суд принимает –наличие ..... у виновного, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного Бороновым Ш.С. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Боронова Ш.С. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд, с учетом данных о личности подсудимого и наличия у него на иждивении ....., не назначает.
Наличие у подсудимого на иждивении ....., признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление не было доведено Бороновым Ш.С. до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд в силу положений ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боронова Ш.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок семь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Боронову Ш.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Боронову Ш.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в упаковке, три компакт диска с записями телефонных соединений Боронова Ш.С. и неустановленных лиц – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; макет (муляж) на сумму 500 000 рублей, мобильный телефон марки «.....» с сим-картой абонента «.....» – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий