1-204/2012



П Р И Г О В О Р Дело 1-204/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Панченкова Е.В.,

подсудимого Назина С.Г.,

защитника- адвоката Каптур Ю.К. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

НАЗИНА С.Г.- ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", судимого-

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,-

У С Т А Н О В И Л :

Назин С.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Назин С.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 4.08 грамма, что соответствует согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года особо крупному размеру до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 20минут в АДРЕС.

Подсудимый Назин С.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Назин С.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением квалифицирующего признака объективной стороны преступления «незаконного приобретения наркотического средства», исключение которого является очевидным, поскольку в ходе предварительного следствия как видно из обвинительного заключения не установлено время и место время приобретения Назиным С.Г. наркотического средства, что не исключает за собой наступление сроков давности.

Исключив из обвинения квалифицирующий признак « незаконного приобретения наркотического средства» суд квалифицирует действия Назина С.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Назина С.Г.., раскаяние в содеянном, его заболевание, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Назина С.Г., тяжести совершенного им преступления, смягчающего его вину обстоятельств, а также учитывая новое умышленное преступление Назиным С.Г. в период условного осуждения суд приходит к выводу о том, что исправление Назина С.Г. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Поскольку Назин С.Г. раскаялся в содеянном суд счел возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания Назину С.Г. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Назину С.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании,что

Назин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1(один) год. Испытательный условный срок Назин С.Г. не выдержал и вновь совершил умышленное преступление которое относится к категории тяжких. При таких обстоятельствах на основании п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Назину С.Г. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить и к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору в размере двух месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАЗИНА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Назину С.Г. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить в размере 2(двух) месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ определив Назину С.Г. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Назину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Назину С.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ..... району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Назиным С.Г. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: