1-147/2012



                                    Дело № 1-147/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                             ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Жумаевой И.Н.,

подсудимого Сидорова Н.И.,

защитника Пальцева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Сидорова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сидоров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Сидоров Н.И., находился на лестничной площадке второго этажа дома АДРЕС, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстной заинтересованности, Сидоров Н.И. тайно похитил велосипед «.....» стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащий "потерпевший", с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый Сидоров Н.И. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, признаёт себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Обоснованность, предъявленного Сидорову Н.И. обвинения в совершении кражи подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку потерпевший заявил об отсутствии такового, а других доказательств в деле нет.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого Сидорова Н.И., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова Н.И., судом не установлено.

В то же время, Сидоров Н.И., длительное время нигде не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил в период испытательного срока преступление небольшой тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления и назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Сидорова Н.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

    Поскольку Сидоров Н.И. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сидорову Н.И. и согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Сидорову Н.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии- поселении.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, то есть самостоятельно, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Сидорова Н.И. в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Сидорова Н.И. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сидоровым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Сидоров Н.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: