1-661/2011



№ 1-661/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Мелехина В.А.,

защитника Горбачевой С.А. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелехина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ФИО14, "семейное положение", "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелехин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мелехин В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 часов, находясь в районе АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления за 10 000 рублей десять свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами по: 0,28г., 0,31г., 0,25г., 0,32г., 0,25г., 0,28г., 0,26г., 0,28г., 0,28г., 0,25г., а общей массой 2,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Мелехин В.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом наружном кармане надетых на нем шорт до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 до 21.10 часов в служебном кабинете помещения ОМ г/п «.....» МУ МВД России «.....», расположенном по адресу - АДРЕС.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мелехин В.А. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ виновным себя не признал, суду пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство было приобретено им для личного употребления, намерений его сбывать не было. ДД.ММ.ГГГГ Мелехин В.А. шел по улице в АДРЕС. К нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили проехать с ними в отдел. В отделе был произведен личный досмотр Мелехина В.А., в ходе которого было изъято наркотическое средство героин в десяти свертках. Указанное наркотическое средство Мелехин В.А. приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в день его задержания, примерно в 09.00 часов утра, в районе пересечения АДРЕС за 10 000 рублей у молодого человека, данные о котором Мелехин В.А. не знает. Наркотическое средство Мелехин В.А. приобрел для личного употребления. У Мелехина В.А. ДД.ММ.ГГГГ умерла жена, ему было тяжело, он впал в депрессию, случился срыв, он снова начал употреблять наркотики, поменял работу, стал работать по найму и зарабатывать больше денег, для того чтобы их хватало на героин. Когда Мелехин В.А. жил с женой, а вместе они прожили восемь лет, он наркотические средства не употреблял. Со временем доза увеличивалась, поэтому Мелехин В.А. приобрел наркотики с запасом, десять свертков хватило бы на десять дней. Мелехин В.А. никогда не занимался сбытом наркотических средств и в тот раз он тоже не собирался сбывать наркотики. Мелехин В.А. проживал с ....., он является единственным ее кормильцем, поскольку ...... Мелехин В.А. признает себя виновным в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства.

Вина Мелехина В.А. в совершении указанного преступления, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 - старший оперуполномоченный отделения полиции МУ МВД России «.....» показал, что в конце июня 2011 года состав отдела уголовного розыска проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудниками ОУР по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан гражданин Мелехин, который был доставлен в отделение полиции для личного досмотра. ФИО1 досмотр не проводил, но со слов сотрудников полиции ему известно, что в результате личного досмотра Мелехина было изъято два мобильных телефона и десять свертков предположительно с наркотическим веществом. Мелехин от дачи показаний отказался. Мелехин проходил освидетельствование, в результате которого у него было выявлено состояние наркотического опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 - оперуполномоченный УР ОМ г/п ..... пояснил, что в конце июня 2011 года он находился на своем рабочем месте, к нему подошел начальник УР ФИО1 и сообщил о том, что есть оперативная информация о том, что у жителя АДРЕС имеется большое количество наркотических средств, которые он хранит с целью последующего сбыта. Около 20.00 часов, ФИО2 вместе с сотрудниками ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 выехали на АДРЕС для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Разделились на группы и стали вести наблюдение. Через некоторое время сотрудниками ФИО3 и ФИО4 был задержан мужчина, как впоследствии стало известно Мелехин В.А., который был доставлен в ОМ г/п ...... В ходе проведения личного досмотра Мелехина В.А., в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 20.00 часов возле АДРЕС по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Мелехин В.А., который был доставлен в ОМ г/п ....., где в присутствии понятых оперуполномоченным Репищным был произведен личный досмотр Мелехина В.А., в ходе которого у последнего в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты десять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. На вопрос, что находится в свертках, Мелехин В.А. ответил, что он не знает, что находится внутри свертков, они ему не принадлежат. Кроме этого у Мелехина В.А. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. После этого был составлен протокол личного досмотра Мелехина В.А., последний отказался от дачи показаний (т.1 л.д. 125-127).

Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 дали показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Оглашенные показания свидетелей - оперуполномоченного ФИО3, а также ФИО6 и ФИО12 участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Мелехина В.А., по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 (т.1 на л.д. 22-24, 37-40, 82-85).

Помимо вышеизложенных показаний, вина Мелехина В.А. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Мелехина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего обнаружены и изъяты десять полиэтиленовых свертков, содержащих порошкообразное вещество (т.1 л.д. 5-7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, предоставленные на исследование десять свертков содержат наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,76 грамма, на исследование израсходовано по 0,01 г. вещества (т.1 л.д. 18);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Мелехина В.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,66 грамма (т.1 л.д. 129-130);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, признанного вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д. 44-45).

    Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, показаний подсудимого Мелехина В.А., показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6 и ФИО12, протоколов следственных действий, заключений экспертиз, вещественных доказательств и иных документов – являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, суд приходит к убеждению о доказанности вины Мелехина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Органами предварительного расследования действия Мелехина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Мелехина В.А. с ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Излагая суду, мотивы своего ходатайства, государственный обвинитель пояснил, что, по его мнению, в судебном заседании обвинение Мелехина В.А. по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ не нашло своего подтверждения.

Ходатайство государственного обвинителя о переквалификации деяния Мелехина В.А. с ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ суд находит обоснованным, поскольку в ходе судебного разбирательства не были предоставлены объективные данные, подтверждающие наличие у Мелехина В.А. умысла на совершение сбыта наркотических средств. В свою очередь, подсудимый пояснил, что он является наркозависимым человеком, длительное время употребляющим наркотики, обнаруженные у него наркотические средства, он приобрел для личного употребления. Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, считает, что одно лишь количество обнаруженного у Мелехина В.А. наркотического средства и его расфасовка не могут свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту наркотических средств.

В фабуле обвинения, изложенном органами расследования, не указаны обстоятельства, связанные с незаконным приобретением Мелехиным В.А. обнаруженных у него наркотических средств. Поскольку в ходе судебного следствия, показаниями подсудимого установлены обстоятельства незаконного приобретения Мелехиным В.А. наркотических средств, имеющих значение для правильной квалификации его действий по ч.2 ст.228 УК РФ, а также с учетом переквалификации деяния Мелехина В.А. в сторону смягчения, то суд считает необходимым привести в фабуле обвинения соответствующие обстоятельства, что не ухудшит положение обвиняемого.

В связи с чем, суд квалифицирует деяние Мелехина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мелехину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Мелехин В.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет тяжелые заболевания – "заболевание", положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, проживает ......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мелехину В.А., суд принимает –признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что исправление Мелехина В.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом данных о личности виновного, считает возможным не назначать.

Обстоятельства связанные с наличием у подсудимого тяжелых заболеваний – "заболевание", нахождением у виновного на иждивении ....., признанием Мелехиным В.А. вины и раскаянием в содеянном, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, фактом изъятия наркотического средства из незаконного оборота, наркотической зависимостью подсудимого, - существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, суд, в силу положений ст.64 УК РФ, признает их исключительными, дающими основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Согласно положениям п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мелехину В.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелехина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Мелехину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Мелехину В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий