1-138/2012



дело № 1-138/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Булановича В.В.,

защитника Горбачевой С.А. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Булановича В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение" и имеющего ..... "место работы", не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буланович В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов Буланович В.В., находясь в доме АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проник в комнату "потерпевшая", находящуюся по указанному адресу, откуда с письменного стола тайно похитил ноутбук ..... стоимостью 21999 рублей, сумку ..... стоимостью 1299 рублей, компьютерную мышь ..... стоимостью 1799 рублей, а всего имущества на общую сумму 25097 рублей. С похищенным имуществом Буланович В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 25097 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Буланович В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая "потерпевшая" в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Булановича В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Булановичу В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, мнение потерпевшей просившей суд не назначать виновному строгое наказание.

Буланович В.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства, на момент рассмотрения уголовного дела судом проходит лечение в связи с "заболевание".

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булановичу В.В., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие ....., а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Булановичем В.В. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей и возможность исправления Булановича В.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булановича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булановичу В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Булановича В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Булановича В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек ООО «наименование 1» и залоговый билет – хранить при уголовном деле; ноутбук ....., компьютерную мышь ....., кассовый чек ООО «ФИО14», товарный чек, буклет на компьютерную мышь, книгу руководство по эксплуатации ноутбука – считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий