1-364/2012



Дело № 1-364/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

потерпевших "потерпевший 1", "потерпевший 2"

подсудимого Крылова С.А.,

защитника Калитова Е.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Коротковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ФИО12, "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей, ношение огнестрельного оружия.

Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Он же, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Крылов С.А., находясь в лесу вблизи АДРЕС, нашел металлический ящик, два деревянных ящика и мешок из под противогаза, после чего отнес их в принадлежащий ему гараж, расположенный возле АДРЕС, где открыв данные ящики и мешок обнаружил там револьвер ....., 55 патронов, которые относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, части винтовки, обрез ружья модели ....., револьвер, изготовленный самодельным способом, револьвер «.....». Осознав, что данные предметы относятся к огнестрельному оружию, боеприпасы являются боевыми Крылов С.А. оставил их себе и хранил их до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по просьбе Крылова С.А. его несовершеннолетний сын ФИО1 отнес вышеуказанные предметы на хранение к ФИО2 на террасу АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ Крылов С.А. умышленно совершил незаконное ношение огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного самодельным способом из промышленно изготовленных деталей револьвера ....., с целью его использования, в результате чего он в 19 часов 45 минут по адресу: АДРЕС на 3-м этаже лестничной площадки причинил "потерпевший 2" телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были изъяты вышеуказанные предметы в металлическом ящике, двух деревянных ящиках и мешке.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке 3-го этажа АДРЕС, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно выстрелил в "потерпевший 2" из принесенного с собой огнестрельного гладкоствольного револьвера ..... один раз в область лба, причинив потерпевшему огнестрельное непроникающее ранение лобной области с повреждением наружной пластинки лобной кости, которое не было опасным для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке АДРЕС, в ходе ссоры с "потерпевший 1", на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу в левый глаз, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, однако причинили физическую боль.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крылов С.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевший 1", "потерпевший 2", защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Крылова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Крылов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по первому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей, ношение огнестрельного оружия. Действия подсудимого по второму преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия подсудимого по третьему преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Крылов С.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание тот факт, что Крылов С.А. совершил одно из преступлений, относящихся к категории средней тяжести, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, "место работы", характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Крылову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крылову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Крылова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Крылову С.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора в законную силу: револьвер, изготовленный самодельным способом, револьвер ....., обрез 2-х ствольного ружья модели ....., револьвер ....., пистолет, части винтовки, 35 гильз, 19 патронов, пулю, мешочек с дробью – передать в разрешительную систему для уничтожения; дверной замок, биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина