1-109/2012



                                        Дело 1-109/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Петровской Е.Л.,

подсудимого Борисова Н.А.,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

БОРИСОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.3, 160 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением "суд" от ДД.ММ.ГГГГ Борисов Н.А. освобожден от отбытия наказания по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 месяцев 23 дня, "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ Борисов Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около информационного знака, расположенного на въезде в АДРЕС, путем закладки незаконно приобрел за 1500 рублей у неустановленного следствием лица по имени «ФИО», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой более 2,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года соответствует особо крупному размеру, после чего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,73 грамма оставил в свертке из фольгированной бумаги, а из оставшегося порошкообразного вещества приготовил для личного употребления и оставил незаконно хранить в инъекционном шприце наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,0025 грамм. Борисов Н.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в свертке из фольгированной бумаги массой 2,73 грамма и наркотическое средство – героин в инъекционном шприце массой 0,0025 грамм, до момента его задержания и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 20 минут до 01 часов 50 минут, в кабинете Отделения полиции Межмуниципального управления МВД России «.....», по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Борисов Н.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Борисов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Борисову Н.А. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Борисова Н.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Борисова Н.А., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Борисова Н.А., тяжести совершенного им преступления, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Борисова Н.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении срока наказания при особо опасном рецидиве преступления суд должен исходить из учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока, установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании, что Борисов Н, А. отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления "суд" от ДД.ММ.ГГГГ согласно справки (л.д.79) был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 15 дней. Поскольку новое умышленное преступление Борисовым Н.А. совершено в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд на основании ст.79 ч.7 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Борисову Н.А. по предыдущему приговору отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в размере 2(двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.г УК РФ при особо опасном рецидиве Борисову Н.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Суд не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

Срок наказания Борисова Н.А. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИСОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ сроком на 3(три) года.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Борисову Н.А. отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 2(двух) месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив Борисову Н.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Борисова Н.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Борисову Н.А. оставить прежнюю заключение под стражей

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство – героин, два полимерных инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «.....» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Борисовым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: