1-298/2012



1-298/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Рыбаченко О.М.,

подсудимой Ершковой Ю.Г.,

защитника Очиченко Н.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ершковой Ю.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., "образование", "семейное положение", "место работы", не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершкова Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов Ершкова Ю.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа вошла через калитку на территорию участка дома Одинцовского хутора в АДРЕС и подошла к расположенному на указанном участке дому, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Ершкова Ю.Г. топором разбила окно веранды дома, и незаконно через разбитое окно проникла в помещение дома, откуда, в продолжение своих намерений, Ершкова Ю.Г. тайно похитила располагавшиеся на тумбе DVD- плеер «.....» стоимостью 1 500 рублей и наручные часы «.....» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Ершкова Ю.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Ершкова Ю.Г. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду Ершкова Ю.Г. пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ершковой Ю.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ершковой Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, мнение потерпевшей просившей суд назначать виновной не строгое наказание.

Ершкова Ю.Г. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, формально положительно характеризуется по месту регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ершковой Ю.Г., суд принимает – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Ершковой Ю.Г. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, мнение потерпевшей и возможность исправления Ершковой Ю.Г. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимой, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершкову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ершковой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ершкову Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Ершковой Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «.....» и наручные часы «.....» – считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий