1-212/2012



1-212/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимой Воробьёвой И.А.,

защитника Бровкиной В.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Воробьёвой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, гражданки ....., "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ......, "место работы", невоеннообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком пять месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьёва И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.20 часа, Воробьёва И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь в АДРЕС, в которой она временно проживала, путем свободного доступа, тайно похитила из кухни со стула принадлежащую ФИО дамскую сумку черного цвета из кожзаменителя стоимостью 2 500 рублей, с находившимся внутри имуществом, а именно, - двумя золотыми цепочками стоимостью 2 500 рублей каждая (на общую сумму 5000 рублей), женскими кожаными перчатками стоимостью 1 000 рублей, паспортом на имя ФИО, кошельком стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, банковской картой банка «.....» на имя ФИО, которая материальной ценности для ФИО не имеет. Своими противоправными действиями Воробьёва И.А. причинила ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей. После совершения преступления Воробьёва И.А. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании в присутствии защитника, Воробьёва И.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания, просила суд провести разбирательство в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Воробьёвой И.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Воробьёвой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности виновной.

Воробьёва И.А. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете в наркологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьёвой И.А., являются – наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального вреда причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Воробьёвой И.А. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Воробьёва И.А. судима ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком пять месяцев.

В период испытательного срока Воробьёва И.А. совершила умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом данных о личности виновной, категории вновь совершенного Воробьёвой И.А. преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным сохранение условного осуждения в отношении Воробьёвой И.А. по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Воробьёвой И.А., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Воробьёвой И.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимой, суд не назначает.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Воробьёвой И.А. в ее пользу 5 800 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, с учетом ранее полученных потерпевшей от виновной 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Воробьёва И.А. полностью признала гражданский иск потерпевшей.

Решая вопрос о взыскании с Воробьёвой И.А. в пользу ФИО денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного потерпевшей преступными действиями подсудимой, суд находит гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьёву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воробьёвой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Воробьёву И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Воробьёвой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО удовлетворить полностью, взыскав с Воробьёвой И.А. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 5 800 рублей.

Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воробьёвой И.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий