1-337/2012



№ 1-337/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Моисеева И.Х.,

защитника Доронина Ю.Н. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшей ФИО1 (ФИО2),

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Моисеева И.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы" военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев И.Х. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.30 часа, Моисеев И.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через форточку в АДРЕС, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «.....», принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Моисеев И.Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, Моисеев И.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов, находясь между первым и вторым этажами четвертого подъезда АДРЕС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ему ФИО3 и с целью подавления воли последней, сбив ее с ног, схватил руками за горло ФИО3, причинив ей физическую боль. Видя, что воля ФИО3 подавлена, Моисеев И.Х. открыто похитил у ФИО3 золотую цепочку стоимостью 11 000 рублей с золотым крестиком стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Моисеев И.Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Моисеев И.Х. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила провести судебное разбирательство в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Моисеева И.Х. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказаний подсудимому Моисееву И.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, мнение потерпевших ФИО3 и ФИО1 просивших суд назначить Моисееву И.Х. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Моисеев И.Х. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Моисееву И.Х., суд принимает – признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба по всем эпизодам преступлений образующих совокупность, а также явку с повинной (письменное чистосердечное признание Моисеева И.Х.) по эпизоду совершения преступления в отношении ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категорий совершенных Моисеевым И.Х. преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в пределах санкций инкриминируемых ему статей УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, возможность исправления Моисеева И.Х. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Моисеева И.Х. причиненного ей преступлением морального вреда на сумму 1 500 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый не признал гражданский иск потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части взыскания с Моисеева И.Х. причиненного ей преступлением морального вреда, суд считает не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как следует из Постановления ПВС РФ № 10 от 20.12.1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (с последующими изменениями) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.).

Поскольку в результате хищения потерпевшей ФИО1 не были причинены нравственные и физические страдания, то в удовлетворении требования о компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей, суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Моисееву И.Х. в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву И.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Моисеева И.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Моисеева И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 о взыскании с Моисеева И.Х. в ее пользу в счет возмещения морального вреда 1 500 000 рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий