1-252/2012



Дело № 1-252/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя                      Жумаевой И.Н.

подсудимого          Додаржонова Р.Б.

защитника Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер

переводчика Нуровой С.А.

при секретаре                                 Коротковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Додаржонова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Додаржонов Р.Б. совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Додаржонов Р.Б. незаконно хранил в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, три свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 4,59 грамма, 4,53 грамма, 4,64 грамма, общей массой 13,76 грамма, что составляет особо крупный размер, до момента обнаружения и изъятия свертков сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в служебном кабинете ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Додаржонов Р.Б. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал в судебном заседании, что на протяжении полутора лет он употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретал через «.....». ДД.ММ.ГГГГ утром он договорился о приобретении 15 грамм героина посредствам «.....» за 8 тысяч 400 рублей. Героин он всегда приобретал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером когда он находился в АДРЕС его задержали сотрудники полиции и доставили в ..... отделение полиции, где в присутствии понятых и переводчика у него были обнаружены и изъяты три свертка с героином, которые он приобрел утром. Умысла на сбыт, обнаруженных у него наркотиков, у него не было, он хранил наркотические средства в той расфасовке, в которой приобрел. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО1 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР МУ МВД «.....». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что около АДРЕС может находиться мужчина ..... национальности, у которого при себе будет находится наркотическое средство – героин, были получены приметы данного мужчины. После чего он с сотрудником ФИО2 и сотрудником ..... ОП выехали на двух автомашинах по указанному адресу. По приезду они заметили мужчину совпадавшего по приметам, подошли к нему и попросили проехать с ними в ..... ОП, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр данного мужчины, который представился Додаржоновым Р.Б. В ходе личного досмотра в присутствии понятых и переводчика у Додаржонова Р.Б. были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.46-49) следует, что он работает оперуполномоченным БНОН ОРЧ МУ МВД России. В ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около АДРЕС будет находится мужчина ..... национальности, причастный к незаконному распространению наркотических средств, у которого при себе будет находится наркотическое средство – героин. По приезду на место в 18 часов 40 минут совместно с сотрудником ОП ФИО1 и сотрудником ..... ОП был замечен мужчина по приметам похожий на лицо в отношении которого имелась оперативная информация. Данный мужчина был задержан и доставлен в ..... ОП, где в присутствии двух понятых и переводчика им был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Додаржоновым Р.Б. В ходе досмотра у Додаржонова Р.Б. в левом боковом кармане куртки были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. На вопрос Додаржонову, переведенный так же переводчиком, что это за вещество, Додаржонов Р.Б. отказался что-либо пояснять. Изъятые свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан и скреплен подписями присутствующих.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д.81-84) следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ..... ОП. В ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около АДРЕС будет находится мужчина ..... национальности, у которого будет находится наркотическое средство – героин. На основании данной информации он, сотрудники полиции ФИО2 и ФИО1 выехали на указанное место. По приезду примерно 18 часов 40 минут ими был замечен мужчина по приметам похожий на лицо в отношении которого имелась оперативная информация. Данный мужчина был задержан и доставлен в ..... ОП, где в присутствии двух понятых и переводчика был произведен личный досмотр мужчины, который назвался Додаржоновым Р.Б. Личный досмотр производился оперуполномоченным ФИО2. При проведении личного досмотра Додаржонова, у последнего было изъято три свертка с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д.42-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут он был приглашен в ..... ОП для участия в качестве понятого при личном досмотре Додаржонова Р., у которого в его присутствии, присутствии второго понятого и переводчика в кармане куртки были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, мобильный телефон. Додаржонов Р.Д. отказался пояснить, откуда у него свертки с порошкообразным веществом. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.85-88) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 23 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Додаржонова Р.Б., состоявшегося в кабинете Кубинского ОП. В ходе личного досмотра в присутствии второго понятого и переводчика у Додаржонова Р.Б. в кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, мобильный телефон. На вопрос, откуда у Додаржонова Р.Б. обнаруженные свертки, последний отказался что-либо пояснить. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.95-98) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции и попросили оказать содействие в осуществлении перевода с ..... языка. Примерно в 20 часов 30 минут он приехал в ..... ОП, где сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Додаржоновым Р.Б. Додаржонов Р.Б. пояснил, что владеет русским языком, но не умеет писать. В ходе проведения личного досмотра у Додаржонова Р.Б. в кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом. Сотрудник полиции спросил у Додаржонова, что это такое, им данный вопрос был переведен. Додаржонов пояснил, что отказывается от каких-либо пояснений. Изъятые свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан и Додаржонов поставил на нем свою подпись. После составления сотрудником полиции протокола личного досмотра, он зачитал его Додаржонову, переведя на ..... язык, затем он, понятые и Додаржонов расписались в протоколе.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.4, 21, 23); протоколом личного досмотра Додаржонова Р.Б., в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, мобильный телефон «.....» с сим-картами «.....» и «.....», по факту изъятого Додаржонов Р.Б. от объяснений отказался (л.д.5-6); протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Додаржонова Р.Б. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин) (л.д.9); протоколом осмотра трех свертков с порошкообразным веществом, мобильного телефона с сим-картами, изъятых в ходе личного досмотра Додаржонова Р.Б. (л.д.56-58); заключением химической экспертизы, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Додаржонова Р.Б., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 4,75г., 4,51г., 4,62г.; при проведении экспертизы израсходовано по 0,02 грамма вещества каждого из представленных объектов (л.д.90-91).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Додаржонова Р.Б. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о том, что Додаржонов Р.Б. имел умысел на сбыт данного наркотического средства ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания добыто не было.

Так, сам подсудимый Додаржонов Р.Б. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что изъятое у него наркотическое средство – героин, он приобрел для личного употребления, поскольку сам употребляет наркотические вещества, и умысла на их сбыт у него не было, хранил наркотическое средство он в той расфасовке в которой приобрел. Факт употребления подсудимым наркотического средства помимо его показаний, подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Додаржонова Р.Б. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин). Как следует из показаний свидетелей Додаржонов Р.Б. в ходе личного досмотра, по факту изъятия у него трех свертков с порошкообразным веществом, от дачи объяснений отказался. В связи с чем, показания подсудимого опровергнуть не представляется возможным и каких-либо доказательств, опровергающих его показания, не добыто.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Проанализировав в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что никаких данных, свидетельствующих о наличии у Додаржонова Р.Б. умысла на сбыт наркотического средства, о создании им каких-либо условий для совершения преступления, не имеется, все возможности для получения дополнительных доказательств исчерпаны. Одна лишь расфасовка, количество приобретенных подсудимым наркотических средств, учитывая, что он сам употребляет наркотики, не может свидетельствовать о его умысле на их сбыт.

Учитывая, что все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого и обвинение не может быть построено на предположениях и догадках, то суд считает объективно установленным факт хранения Додаржоновым Р.Б. наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Аналогичную позицию занял и государственный обвинитель.

Додаржонов Р.Б. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Додаржонов Р.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

    С учетом личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Додаржонова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Додаржонову Р.Б. оставить без изменения – содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: три свертка с наркотическим средством – героин, массами 4,55 грамма, 4,49 грамма, 4,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» – уничтожить; мобильный телефон – оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журилкина