1-398/2012



№ 1-398/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ    

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора      Шевченко В.В.,

подсудимого Жиркова А.Л.,

защитника-адвоката                  Артемова В.В.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                           Половинкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиркова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, и преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Жирков А.Л. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Жирков А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. до 10 час., находясь в помещении ..... школы, расположенной по адресу: АДРЕС, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение гардеробной и тайно похитил из кармана куртки ФИО1, находившейся в вышеуказанном гардеробе, мобильный телефон фирмы «.....», стоимостью 7 000 руб., принадлежащий ФИО2, причинив последней своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Жирков A.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:30 час. до 15 час., находясь в помещении ..... школы расположенной по адресу: АДРЕС, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к лавке, стоящей около гардероба, на которой находилась школьная сумка ФИО3, и тайно похитил из вышеуказанной сумки мобильный телефон фирмы «.....», стоимостью 5 000 руб., принадлежащий ФИО4., причинив последней своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Жирков A.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. до 13 час., находясь в помещении ..... школы расположенной по адресу: АДРЕС, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднимаясь по лестнице со второго на третий этаж помещения за ФИО5, тайно похитил из ее школьной сумки, находившейся у нее на плече, мобильный телефон фирмы «.....», стоимостью 6 999 руб., принадлежащий ФИО6, причинив последней своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Жирков A.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08:30 час. до 10:10 час., находясь в помещении ..... школы, расположенной по адресу: АДРЕС, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение раздевалки, находящейся перед спортивным залом, и, увидев школьную сумку ФИО7, тайно похитил из нее мобильный телефон фирмы «.....», стоимостью 7 000 руб., принадлежащий ФИО8, причинив последней своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Жирков А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час., находясь в помещении ..... школы расположенной по адресу: АДРЕС, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение раздевалки, находящейся перед спортивным залом, и увидев там вещи ФИО1, тайно похитил МП 3 плеер «.....», стоимостью 2 000 руб., принадлежащий ФИО2 причинив последней своими противоправными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Жирков A.Л, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08:20 час. до 09:20 час., находясь в помещении ..... школы, расположенной по адресу: АДРЕС, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в решение гардеробной и тайно похитил из кармана куртки ФИО9, находившейся в вышеуказанном гардеробе, мобильный телефон фирмы «.....», стоимостью 6 000 руб., принадлежащий ФИО10, причинив последнему своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

От Жиркова А.Л. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Жиркова А.Л. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жиркову А.Л. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жиркова А.Л. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, и по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.    

Жирков А.Л. ранее не судим. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Со слов имеет двух совершеннолетних детей, жена является инвалидом группы.

    При назначении Жиркову А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, позицию потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Жиркова А.Л., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступлений, совершенных Жирковым А.Л., на менее тяжкие.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимого, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Жиркову А.Л. по четырем преступлениям, предусмотренным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жиркова А.Л. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п.п.«в, г» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Жиркову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Жирков А.Л. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Жиркова А.Л. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Жиркова А.Л. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: МП 3 плеер «.....», мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....» и мобильный телефон «.....» – оставить по принадлежности у потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО8, ФИО10 и ФИО4., соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий