1-297/2012



Дело 1-297/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Рубан Александра Игоревича,

защитника- адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

РУБАН А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рубан А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Рубан А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, где он проживает по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел ко входной двери комнаты, расположенной в указанной квартире, которую на основании устного договора найма жилого помещения на тот момент занимал ФИО Реализуя свой преступный умысел, Рубан А.И. нанеся удар кулаком в область установленного врезного замка и повредив замок, незаконно проник в данную комнату, откуда совершил кражу мобильного телефона «.....», стоимостью 13188 рублей и денег в размере 9500 рублей, принадлежащих ФИО после чего, с похищенным имуществом Рубан А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 22688 рублей.

Подсудимый Рубан А.И. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Рубан А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Рубан А.И. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Рубан А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от

7 марта 2011г. № 26-ФЗ) – поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Рубан А.И., который положительно характеризуется по месту проживания, в содеянном раскаялся, его явка с повинной, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Рубан А.И., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд с учетом позиции потерпевшего приходит к выводу о том, что исправление Рубан А.И. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение, определив наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с установлением в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающего вину подсудимого обстоятельства «явки с повинной» и отсутствия отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд при таких обстоятельств при назначении срока наказания Рубан А.И. должен исходит из учета требований ч.1 ст.62 УК РФ- срок наказания не может превышать двух третей максимального срока.

Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года) категории преступления на менее тяжкую.

Срок наказания Рубан А.И. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУБАН А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.61 ч.2 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Рубан А.И. в течение испытательного срока в 1(один) год 6(шесть) не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Рубан А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,.являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Рубан А.И. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Рубан А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: