1-429/2012



Дело № 1-429/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Телегина Д.Ю.,

защитника - адвоката Даценко И.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Телегина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение2, работающего "место работы" зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

    Телегин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    Телегин Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, не имея умысла на сбыт наркотических средств, находясь в районе железнодорожной станции «.....» в АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в полиэтиленовый сверток, массой 0,70 грамм, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), что составляет крупный размер. Указанное наркотическое вещество Телегин Д.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом переднем боковом кармане своей куртки, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов 30 минут до 5 часов 00 минут в ходе его личного досмотра в кабинете отдела полиции ....., расположенного по адресу: АДРЕС.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Телегин Д.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Телегин Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Телегина Д.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Телегин Д.Ю. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Телегину Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, категорию преступления, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телегина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Телегину Д.Ю., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Телегина Д.Ю., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотики, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                             Н.В. КУЗЬМИН