1-470/2012



1 инст.Дело № 1 -470/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимой Плетневой С.Г.,

защитника-адвоката Ильясовой Е.В.,

предоставившей удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Плетневой С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плетнева С.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плетнева С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, около магазина .....», расположенного по адресу: АДРЕС, более точное место следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, у неустановленного следствием лица по имени «ФИО», путем закладки, незаконно приобрела один запаянный сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3, 48 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Вышеуказанное наркотическое средство Плетнева С.Г. незаконно хранила в правом наружном кармане куртки, надетой на ней, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут в служебном кабинете ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Плетневой С.Г., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Плетневой С.Г., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Плетневой С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Плетнева С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Плетневой С.Г. и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Плетневой С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

    Плетнева С.Г. ранее не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, вместе с тем прошла курс лечения от наркотической зависимости, что подтверждается соответствующими документами.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Плетневой С.Г. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Плетневой С.Г. тяжелых заболеваний – "заболевания".

    Обстоятельств, отягчающих наказание Плетневой С.Г., судом не установлено.

    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Плетневой С.Г. умышленного тяжкого преступления, данных о его личности: ранее не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, вместе с тем прошла курс лечения от наркотической зависимости, что подтверждается соответствующими документами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Плетневой С.Г. тяжелых заболеваний – "заболевания", суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Плетневу С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 –х лет лишения свободы, без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плетневой С.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Плетневу С.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Плетневой С.Г. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.П. Федоров