1-430/2012



                                     Дело № 1-430/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово          ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: переводчика ФИО1,

государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского

прокурора                                     Петровской Е.Л.,

подсудимого                              Гайратова К.В.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                Курбановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайратова К.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца Р.Таджикистан, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", с "образование", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайратов К.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час до 22 час, Гайратов К.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь в 100 метрах от платформы ж/д станции «.....», расположенной в АДРЕС, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и с целью подавления воли последней, удерживая её за одежду и тело, причиняя ей тем самым физическую боль, выдернул из её рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 700 руб., внутри которой находились принадлежащие ФИО2 вещи, а именно: паспорт гр-ки ..... на имя ФИО2, бейджик с номером , страховое свидетельство и банковская карта «.....» на имя ФИО2, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности, косметичка красного цвета, стоимостью 2000 руб., внутри которой находились тушь для ресниц, помада и косметический карандаш, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чехол для телефона на магните стоимостью 500 руб., мобильный телефон марки «.....» стоимостью 3590 руб., чехол из-под фотоаппарата стоимостью 700 руб., фотоаппарат марки «.....» стоимостью 6000 руб., денежные средства в сумме 750 руб. С похищенным имуществом Гайратов К.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14240 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Гайратова К.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гайратова К.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гайратову К.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гайратова К.В. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Гайратов К.В. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", мать страдает гепортонией.

    При назначении Гайратову К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Гайратова К.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Гайратовым К.В., на менее тяжкое.

    С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гайратова К.В., его возраста, материального и семейного положения, позиции потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Гайратова К.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гайратова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Гайратова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания Гайратова К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

    Вещественные доказательства: сумку, косметичку с тушью для ресниц, помадой и косметическим карандашом, чехол для телефона, мобильный телефон «.....», чехол из-под фотоаппарата, фотоаппарат «.....», бейджик – оставить у потерпевшей ФИО2, по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий