1-276/2012



Дело № 1-276/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Шевченко В.В.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кротовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутынцева В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ФИО10, "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Бутынцев В.Ф. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бутынцев В.Ф., находясь на АДРЕС около автобусной остановки нашел три патрона калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Бутынцев В.Ф. незаконно носил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете ..... ОП МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС.

Из показаний Бутынцева В.Ф., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на АДРЕС около автобусной остановки пнул мусорный мешок, в котором увидел сверток бумаги. Развернув данный сверток, обнаружил три патрона, которые положил в карман куртки, решив оставить себе, для того, чтобы сделать из них брелоки. Данные патроны Бутынцев В.Ф. носил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ..... ОП. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. После чего Бутынцев В.Ф. добровольно выдал три патрона, при этом пояснив, при каких обстоятельствах их нашел. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.46-48).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является сотрудником полиции и ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС им был остановлен гражданин Бутынцев В.Ф., который был доставлен в ..... ОП, где в кабинете был произведен личный досмотр вышеуказанного гражданина, куда также были приглашены двое понятых. Перед досмотром Бутынцеву В.Ф. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Бутынцев В.Ф. заявил, что в правом кармане пиджака у него находятся три патрона, при этом пояснив, что данные патроны он нашел на АДРЕС и хотел сделать из них брелоки. Данные патроны были изъяты в присутствии понятых, упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д.32-33).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Бутынцева В.Ф.

Помимо выше приведенных показаний вина Бутынцева В.Ф. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бутынцева В.Ф. были обнаружены и изъяты три патрона (л.д.5-6);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой патроны, изъятые у Бутынцева В.Ф. являются боевыми патронами калибра 5,45х39 мм которые используются для стрельбы из пистолета ....., автоматов ....., а также иного огнестрельного оружия, для которого разработан данный тип патрона Данные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы (л.д.35-58);

- вещественными доказательствами по уголовному делу – тремя гильзами и тремя пулями (л.д.39).

Действия Бутынцева В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бутынцев В.Ф. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Бутынцева В.Ф. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Бутынцева В.Ф. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутынцева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутынцеву В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Бутынцев В.Ф. должен доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения Бутынцеву В.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – три пули и три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             И.Ю.Печурин