1-281/2012



Дело № 1-281/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Шевченко В.В.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.И. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.И., находясь в лесном массиве вблизи АДРЕС нашел три патрона калибра 7,62х39 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Исаев А.И. незаконно носил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете ..... ОП МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС

Из показаний Исаева А.И., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя по тропинке недалеко от АДРЕС увидел черный мусорный мешок, который пнул ногой, мешок разлетелся и из него вылетел сверток бумаги. Развернув данный сверток, обнаружил три патрона, которые положил в карман куртки, решив оставить себе, для того, чтобы сделать из них брелоки. Он понимал, что патроны являются боевыми. Данные патроны Исаев А.И. носил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ..... ОП. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил, что таковых предметов и веществ у него нет, забыв, что у него в кармане находятся патроны. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты три патрона, ранее найденные Исаевым А.И. Свою вину признает полностью, умысла на применение патронов у него не было (л.д.54-57).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является сотрудником полиции и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у АДРЕС им был остановлен гражданин, не имеющий при себе документов, представившийся как Исаев А.И., которому было предложено проехать в ..... ОП. По прибытии были приглашены двое понятых. В присутствии двоих понятых им был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Исаеву А.И. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Исаев А.И. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки Исаева А.И. обнаружены три патрона, которые были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д.31-33).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Исаева А.И. Перед началом досмотра Исаеву А.И. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Исаев А.И. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки Исаева А.И. были обнаружены и изъяты три патрона, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д. 42-44, 47-49).

Помимо выше приведенных показаний вина Исаева А.И. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Исаева А.И. были обнаружены и изъяты три патрона (л.д.4-5);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой патроны, изъятые у Исаева А.И. являются боевыми патронами калибра 7,62х39 мм которые используются для стрельбы из ....., автоматов ....., пулеметов ....., а также иного огнестрельного оружия, имеющего сходные конструктивные характеристики. Данные патроны пригодны стрельбы (л.д.38-41);

- вещественными доказательствами по уголовному делу – тремя гильзами и тремя пулями (л.д.46).

Действия Исаева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Исаев А.И. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Исаева А.И. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Исаева А.И. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Исаев А.И. должен доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения Исаеву А.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – три пули и три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             И.Ю.Печурин