1-498/2012



Дело № 1-498/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбаченко О.М.,

подсудимого Дубовицкого А.В.,

защитника-адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Коротковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубовицкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовицкий А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дубовицкий А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажом АДРЕС, у неизвестного лица по имени ФИО, незаконно приобрел за 1 000 рублей сверток из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,01 грамма, что составляет особо крупный размер. Указанный сверток Дубовицкий А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом внешнем кармане куртки надетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут в служебном кабинете ОП по ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дубовицкий А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубовицкий А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Дубовицкий А.В. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая изложенное и обстоятельства дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Дубовицкий А.В. совершил преступление в период не отбытых наказаний по предыдущим приговорам, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубовицкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дубовицкому А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дубовицкому А.В. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубовицкому А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – героин (диацетилморфин), массой 2,97 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «.....» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 С.А.Журилкина