1-161/2012



дело № 1-161/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Лебедева В.В.,

защитника Погодина Е.Б. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшего "потерпевший" и его представителя Гордеева С.И.,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00 часа, Лебедев В.В., находясь возле дома по АДРЕС, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес "потерпевший" один удар ногой в область головы, от которого "потерпевший" упал. После этого Лебедев В.В. нанес ногой не менее двух ударов в область головы "потерпевший" В продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью "потерпевший", примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев В.В. подошел к "потерпевший" и вновь ударил последнего ногой в область головы не менее трех раз от чего "потерпевший" потерял сознание. После этого Лебедев В.В. с места совершения преступления скрылся. Своими противоправными действиями Лебедев В.В. причинил "потерпевший" закрытую тупую травму головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом костей носа без смещения отломков, травматическим отеком мягких тканей левой окологлазничной области, которые были опасны для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. в предъявленном ему обвинении в совершении указанного преступления признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что вмененное ему событие преступления действительно имело место, от дачи дальнейших показаний Лебедев В.В. отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Лебедева В.В. в совершении указанного преступления, помимо ее собственного признания подсудимым, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, то есть ввиду отказа от дачи показаний подсудимым, были оглашены показания Лебедева В.В., данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям обвиняемого Лебедева В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, он пришел в гости к своему знакомому ФИО1, который проживает в АДРЕС. В квартире ФИО1 находились ФИО2 и ФИО3 Позже ФИО1 предложил сходить к их знакомому, проживающему на АДРЕС. Лебедев В.В. согласился и пошел вместе с ФИО1, ФИО3 и ФИО2 Побыв у знакомого примерно до 01.30 часа ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев В.В. вышел из квартиры вместе с ФИО3 и ФИО2, а ФИО1 остался. Втроем они пошли в сторону АДРЕС. На скамейке у дома АДРЕС, ближе к подземному переходу, сидели одна девушка и два парня не знакомые Лебедеву В.В., которые распивали спиртные напитки. Время было примерно 02.00 часа. Проходя мимо названных людей, Лебедев В.В., ФИО3 и ФИО2 услышали, что со стороны скамейки в их сторону от одного из молодых людей, а именно "потерпевший" была высказана грубая нецензурная брань. Они развернулись и подошли к людям, сидевшим на скамейке. Первым разговор начал ФИО3, который спросил, в чем дело. Началась словесная перепалка. ФИО3 спросил у "потерпевший", почему тот позволяет себе выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Между ФИО3 и "потерпевший" началась словесная ругань. После чего "потерпевший" спросил у них троих, «хотите драться?». Лебедев В.В., ФИО3 и ФИО2 ответили "потерпевший", что драться они не желают. Тогда "потерпевший" предложил драться один на один, указал на Лебедева В.В. неожиданно толкнул его рукой в плечо, сказав «пошли один на один». Лебедев В.В. и "потерпевший" отошли в сторону примерно на два метра, встали друг против друга. "потерпевший" поднял руки и сделал небольшое движение в сторону Лебедева В.В., и он ударил "потерпевший" один раз ногой в область головы, от которого тот упал на спину. "потерпевший" попытался встать с земли, Лебедев В.В. нанес ему ногой не менее двух ударов в область головы. В этот момент на Лебедева В.В. сзади набросился второй молодой человек, а именно ФИО4, и обхватил Лебедева В.В. сзади. Лебедев В.В. повернулся и ударил ФИО4 не менее двух раз в область лица. Подбежал ФИО3 и нанес один удар рукой ФИО4 в область лица, отчего тот упал на землю. Лебедев В.В. и ФИО3 нанесли несколько ударов ногами в область тела ФИО4, который сгруппировался, прикрыв голову руками, лежал на земле. ФИО2 в драке не участвовал, стоял в стороне. Не далеко от ФИО2 стояла девушка. Все это время "потерпевший" лежал на земле и не вставал. Лебедев В.В., ФИО2 и ФИО3 пошли в сторону перекрестка АДРЕС и АДРЕС. Примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 позвонил ФИО1, у которого ранее они были в гостях. В ходе разговора ФИО1 сказал, чтобы они подошди к его дому. Подойдя, они увидели ФИО1 стоявшего возле лавочки и разговаривающего с ФИО4 Когда они подошли к ФИО1, тот спросил, они ли избили ФИО4 и его знакомого. Стали разговаривать, в этот момент из кустов со стороны дома АДРЕС выбежал "потерпевший", и крикнув «бейте их», пнул ФИО3 по ногам. ФИО3 толкнул "потерпевший", тот упал. "потерпевший" начал подниматься, к нему подошел Лебедев В.В. и ударил его ногой в область головы не менее трех раз. "потерпевший" больше не вставал. К Лебедеву В.В. подошел ФИО1 и попросил больше не драться, поскольку это его знакомые. ФИО3 побежал за ФИО4, за чем, Лебедев В.В. не знает. ФИО1 крикнул всем, чтобы прекратили. ФИО1 и ФИО4 подняли с земли "потерпевший", привели его в сознание, посадили на лавочку, стали употреблять спиртное. Лебедев В.В., ФИО3 и ФИО2 через пять минут ушли в сторону подземного перехода АДРЕС. Примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев В.В., ФИО3 и ФИО2 возвращались в сторону детской площадки расположенной напротив дома по АДРЕС и встретили ФИО4 и ФИО1, спросили у них, что со "потерпевший" ФИО4, ответил, что "потерпевший" отвели домой. Лебедеву В.В. телесных повреждений причинено не было. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.В. находился в реабилитационном центре в АДРЕС, хотел изменить свой образ жизни, а именно, бросить употреблять спиртное, курить, найти работу. В конце ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.В. узнал от ФИО3, что его разыскивают сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.В. сам явился в отдел полиции. Лебедев В.В. не хотел причинить телесные повреждения "потерпевший", действовал в целях самообороны. "потерпевший" первым толкнул Лебедева В.В. сильно в плечо, вызывая на драку. Лебедев В.В. не рассчитал силу удара, так как ранее, около шести лет занимался рукопашным боем. У Лебедева В.В., ФИО2 и ФИО3 сговора на нанесение телесных повреждений "потерпевший", хищения у него имущества или денежных средств, не было. Деньги и ценности у "потерпевший" не брали. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 170-172, 251-255).

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. полностью подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший "потерпевший" суду пояснил следующее, ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своим другом ФИО4 встретиться и пообщаться. Вечером "потерпевший" встретился с ФИО4, они в магазине купили пиво и решили посидеть возле дома АДРЕС. Сидели вдвоем на детской площадке, примерно в 00.00 часов к ним подошла его жена - ФИО5 и тоже выпивала пиво. Затем в магазине купили еще чипсов, пересели на лавочку возе дома АДРЕС. Что происходило дальше, "потерпевший" не помнит. Со слов ФИО5 и ФИО4 ему известно, что проходили трое людей, из них ФИО3 ударил "потерпевший" в голову, от чего он упал, потом "потерпевший" начали все трое избивать. Потом побили ФИО4, после опять избили "потерпевший" Привели "потерпевший" в чувства, он проводил свою жену домой. На улице "потерпевший" снова встретил ту же компанию из трех человек, которая опять его побила. У "потерпевший" пропали деньги в сумме 5 000 рублей. После нанесенных "потерпевший" побоев, он находился в коме, плохо помнит произошедшее по причине полученных травм головы. "потерпевший" полагает, что подвергся избиению, поскольку у него хотели забрать имущество.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания потерпевшего "потерпевший", данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего "потерпевший", он фактически проживает по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, он позвонил своему другу ФИО4 на мобильный телефон и предложил встретиться. Примерно в 21.15 часа, он встретился с ФИО4, купили водку, закуску и поехали к дому по АДРЕС, где расположились во дворе в беседке на детской площадке. Примерно через 30 минут к ним подошла его супруга – ФИО5 Они распивали спиртные напитки и разговаривали. ФИО5 спиртное не употребляла. Примерно в 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, они перешли на лавочку, расположенную на детской площадке между домами и по АДРЕС, где спустя 20 минут, рядом с ними прошли трое неизвестных молодых человека. Подошли к ним, беспричинно началась словесная ссора, из-за чего "потерпевший" не помнит, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. "потерпевший" встал с лавочки, к нему подошел молодой человек, который ударил его один раз ногой в область головы. От данного удара "потерпевший" упал, не успев встать с земли, к нему подбежали двое других молодых человека, которые были с первым молодым человеком, и стали наносить ему все вместе удары ногами, сколько не помнит. Приметы людей, которые его избивали, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и опознать их не сможет. ФИО4 попытался заступиться, но молодые люди, прекратив избивать "потерпевший", повали ФИО4 на землю и стали наносить тому удары ногами в область тела. "потерпевший" лежал на земле и не вставал из-за сильных болей головы и тела, боялся, что будут избивать дальше. Затем эти трое ушли в сторону станции АДРЕС. ФИО5 помогла "потерпевший" встать с земли, он проводил жену домой. ФИО4 остался возле лавочки и стал звонить своему знакомому, который живет рядом, чтобы узнать, кто их избил. "потерпевший" проводил супругу до квартиры и спустился к подъезду на улицу, где увидел троих молодых людей, которые избили его ранее, они стояли возле лавочки и разговаривали с ФИО4 и ФИО1 "потерпевший" пошел к ним, кто-то из троих молодых людей ударил его один раз ногой в область головы, кто именно "потерпевший" не видел. От удара "потерпевший" упал и потерял сознание, что происходило дальше не помнит. Как позже выяснилось, со слов супруги, у него из куртки пропали денежные средства в сумме 5 000 рублей и мобильный телефон, который позже вернул ФИО4 сознание "потерпевший" пришел в больнице АДРЕС спустя полтора месяца. Находился на лечении и под наблюдением врача, со слов которого прежнее состояние здоровья придет в норму через год, если не будет последствий от полученных травм (т.1 л.д. 161-165, 188-190).

После оглашения показаний, потерпевший "потерпевший" суду пояснил, что следователю он рассказал то, что ему стало известно со слов его жены и ФИО4 Как все началось, он не помнит. Помнит только, что когда "потерпевший" проводил жену и вышел из дома на улицу, то встретил компанию, кто-то из них его толкнул, это был ФИО3 или Лебедев. "потерпевший" упал, кто-то начал его избивать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж - "потерпевший" созвонился с ФИО4 и договорился о встрече. Вечером они встретились и вдвоем сидели во дворе дома по АДРЕС. ФИО5 вышла на улицу к ним позже, примерно в 22.00 часа. При ней ФИО4 и "потерпевший" не употребляли спиртные напитки. Примерно в 02.30 часа ночи, мимо них проходило трое молодых людей, фамилии их ФИО5 узнала позже, это были ФИО3, Лебедев и ФИО2, которые стали придираться к ФИО4 и "потерпевший" Из-за чего произошел инцидент ФИО5 не помнит. "потерпевший" встал с лавочки, ФИО3 ударил его ногой по голове. "потерпевший" упал. Потом все трое начали избивать лежавшего "потерпевший" ногами, в том числе по голове, и прыгать на нем и на его голове. Когда ФИО4 хотел их разнять, молодые люди стали избивать ФИО4 Когда ФИО3, Лебедев и ФИО2 ушли, ФИО5 подошла к мужу, который лежал на земле, и помогла ему подняться. ФИО4 позвонил ФИО1, сказал, что их избили, попросил, чтобы тот пришел. ФИО5 пошла домой, "потерпевший" проводил ее. "потерпевший" был в нормальном состоянии, у него была немного припухшая губа. Через некоторое время "потерпевший" снова вышел на улицу. Что происходило на улице дальше, ФИО5 не известно. ФИО4 позвонил в дверь и убежал. "потерпевший" был без сознания возле дверей квартиры, где они проживали, его куртка была в крови. У "потерпевший" лицо было сильно опухшее и в крови, на нем были ссадины, на голове были рассечения, из носа шла кровь, не оказалось денег в размере 5 000 рублей и телефона. На следующий день телефон вернул ФИО4 "потерпевший" выписался из больницы ДД.ММ.ГГГГ, потом находился в реабилитационном центре.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду сообщил, что "потерпевший" он знает хорошо как бывшего одноклассника, Лебедева В.В. не знал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 встретился с "потерпевший", общались, распивали спиртное, расположившись на детской площадке у дома по АДРЕС. Примерно в 22.00 часа, пришла жена "потерпевший", переместились на лавочку. Вдвоем ФИО4 и "потерпевший" выпили две бутылки водки. Примерно в 01.00 час ночи, мимо них в нескольких метрах прошла компания из трех молодых людей. "потерпевший" начал что-то говорить этой компании. ФИО4 не может повторить, с какими словами "потерпевший" обратился к проходившим, но эти слова провоцировали конфликт. Молодые люди подошли к ним, стали выяснять, в чем дело. Начался конфликт. ФИО4 пытался всех успокоить, у него получилось. Молодые люди стали уходить. "потерпевший" снова что-то сказал в адрес молодых людей и они вернулись. "потерпевший" стал провоцировать молодых людей на драку. Как позже выяснилось, это были ФИО3, ФИО2 и Лебедев В.В. "потерпевший" предложил драться. Сначала "потерпевший" подошел к ФИО3, тот ему отказал, потом к ФИО2, он также отказался драться, потом к Лебедеву В.В., тот согласился. Все стояли и смотрели. Лебедев В.В. ногой ударил "потерпевший" в голову, тот упал без сознания. Лебедев В.В. дальше начал бить ногами в область головы "потерпевший", нанес два или три удара. Больше ФИО4 не видел, чтобы били "потерпевший" ФИО4 попытался заступиться, но ФИО3 не дал ему это сделать. Потом эти трое молодых людей ушли. "потерпевший" встал. ФИО4 позвонил ФИО1, объяснил ситуацию, попросил его о помощи. "потерпевший" пошел провожать домой свою жену. Через некоторое время подошел ФИО1 ФИО4 стоял и разговаривал с ФИО1, в это время к ним подошли ФИО3, ФИО2 и Лебедев, они отнеслись к ФИО4 нормально, продолжили разговор. Затем из кустов выбежал "потерпевший" и, с криками, накинулся на ФИО3. Началась драка, ФИО1 и ФИО2 пытались всех разнять. Драка длилась две – три минуты. ФИО4 увидел, что "потерпевший" лежит на земле. Как оказался "потерпевший" на земле ФИО4 не видел. Поскольку ФИО4 начал драться с ФИО3, то не видел, чтобы кто-то бил "потерпевший" ФИО2 и ФИО1 всех разнимали и никого не били. Лебедев В.В. и "потерпевший" выпали из внимания ФИО4 Потом ФИО4 и ФИО1 подняли "потерпевший" с земли, посадили на лавочку, умыли ему лицо из бутылки с водой. ФИО3, ФИО2 и Лебедев ушли. ФИО4 с ФИО1 отнесли "потерпевший" домой. Телефон "потерпевший" был у ФИО4, он выпал у "потерпевший", ФИО4 его подобрал и положил к себе в карман, на следующий день отдал телефон жене "потерпевший" ФИО4 ходил в травмпункт, снял побои, обращаться с заявлением в милицию не стал, так как у него нет претензий, поскольку конфликт был спровоцирован с "потерпевший" стороны. ФИО4 не видел, чтобы ФИО3 бил "потерпевший" Удары Лебедев В.В. наносил "потерпевший", но чтобы Лебедев В.В. прыгал на голове "потерпевший", ФИО4 не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, он зашел в гости к своему знакомому – ФИО1, у которого в доме боксировал грушу. Позже подошел их общий знакомый ФИО3 Затем ФИО2 с ФИО3 пошли домой к знакомому, который проживает на АДРЕС, там был Лебедев В.В. Побыв в гостях, ФИО2, ФИО3 и Лебедев В.В. решили прогуляться, вышли на улицу и пошли через АДРЕС. Проходя мимо лавочки возле дома по АДРЕС, ФИО2 видел, что на ней сидели двое молодых людей и девушка, как теперь известно, это были "потерпевший", ФИО4 и ФИО5 Со стороны сидевшего на лавочке "потерпевший" ФИО2 услышал в их адрес нецензурную брань. Решили вернуться и выяснить в чем дело. "потерпевший" предложил драться и встал в стойку. Отказались. "потерпевший" предложил Лебедеву В.В. драться. Лебедев В.В. ударом ноги в голову сбил "потерпевший" с ног. Когда "потерпевший" упал, то Лебедев В.В. ногой еще раз ударил "потерпевший" в голову. ФИО3 сцепился с ФИО4 ФИО2 никого не бил. После этого ФИО2, ФИО3 и Лебедев В.В. ушли. Примерно через полтора часа, ФИО2, ФИО3 и Лебедев В.В. возвращаясь, вновь проходили мимо дома АДРЕС. Увидели ФИО1, стоявшего с ФИО4, подошли к ним. В это время из кустов выбежал "потерпевший", и с криком «бей их», пнул в ногу ФИО3 ФИО3 ладонью оттолкнул от себя "потерпевший", тот упал. Лебедев В.В. ногой ударил лежавшего "потерпевший" в голову и несколько раз по телу в область ягодиц. ФИО3 вновь сцепился с ФИО4, а ФИО2 пытался их разнять. ФИО2 никого не бил. После этого, ФИО1 и ФИО4 подняли "потерпевший" с земли. В тот вечер ФИО2 алкогольные напитки не употреблял, потому что вообще не употребляет спиртных напитков. Лебедев В.В. также был трезв. "потерпевший" был пьяный, шатался. Возле лавочки, где сидели "потерпевший" и ФИО4, валялись пустые бутылки из-под водки. "потерпевший" спровоцировал драку в первом случае, и при второй встрече.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в 01.30 часа, он вместе с Лебедевым В. и ФИО3, выйдя из квартиры знакомого, пошли в сторону АДРЕС. Проходя мимо дома АДРЕС, увидел, что на скамейке сидели три человека, одна девушка и два парня. Проходя мимо них, ФИО2 услышал, что со стороны скамейки в их сторону от одного из молодых людей была высказана грубая нецензурная брань. Они развернулись, подошли к сидевшим на скамейке, первым разговор начал ФИО3 Началась словесная перепалка. Молодой человек, которым оказался "потерпевший", предложил драться. ФИО2 и ФИО3 отказались. "потерпевший" подошел к Лебедеву В. и сказал ему, «значит драться будешь со мной ты». Лебедев В. и "потерпевший" отошли в сторону. Лебедев В. ударил один раз ногой в область головы "потерпевший", тот упал на землю, на спину и лежал, разведя руки в сторону. Лебедев В. не успокоился и продолжил наносить удары руками и ногами по телу лежавшего на земле "потерпевший" В этот момент к Лебедеву В. подбежал второй молодой человек, которым оказался ФИО4 и попытался оттащить Лебедева В. от "потерпевший" Лебедев В. нанес около двух ударов рукой по лицу ФИО4 Затем ФИО3 схватил за плечо ФИО4 и потянул в свою сторону, ФИО4 не удержался и упал на землю. К ФИО4 подошел Лебедев В. и стал наносить ему удары в область тела. ФИО4 сгруппировался, прикрыв голову руками, лежал на земле. ФИО2 в драке не участвовал, стоял в стороне. Спустя около минуты Лебедев В. и ФИО3 прекратили наносить удары ФИО4, они ушли. "потерпевший" лежал на земле и не вставал. Примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ подходя к дому ФИО1, увидели ФИО1 и ФИО4 Подошли к ним стали разговаривать, в этот момент из кустов со стороны дома по АДРЕС выбежал "потерпевший", с криками «вот они, бейте их», ударил ФИО3 по ноге. ФИО3 в ответ ударил рукой "потерпевший" в область лица около двух раз, тот упал на землю. "потерпевший" стал подниматься, к нему подошел Лебедев В. и начал наносить ему удары ногами в область головы около трех раз. ФИО1 подошел к Лебедеву В. и оттащил его от "потерпевший" В это время ФИО3 побежал за ФИО4 ФИО2 обернулся и увидел, что ФИО1 и Лебедев В. стояли возле лавки и ругались, а "потерпевший" лежал на земле и не вставал. Потом ФИО2, ФИО3 и Лебедев В. ушли в сторону подземного перехода через АДРЕС (т.1 л.д. 62-65).

В судебном заседании ФИО2 подтвердил оглашенные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был у своего товарища ФИО1 дома на АДРЕС, где распивал спиртные напитки, затем подошел Лебедев В., который спиртное не употреблял. Решили выйти на улицу. ФИО3 вместе с ФИО2 и Лебедевым В. после 00.00 часов направились в сторону парка. Проходя через двор дома, в котором находились, в двух – трех метрах от себя услышали в свой адрес беспричинную и нецензурную брань от компании, в которой были два парня и девушка. Ответили им словесно. Дальше последовала провокация со стороны потерпевшего, потом выяснялось, что это "потерпевший", который предложил драться один на один. ФИО3, ФИО2 и Лебедев В. хотели принять произошедшее как шутку, но "потерпевший" настаивал. Лебедев В. вышел со "потерпевший" ФИО3 стоял рядом. Лебедев В. ударил ногой "потерпевший" в голову. "потерпевший" упал на землю и не вставал. Второй молодой человек, как позже выяснилось ФИО4, начал налетать на Лебедева В. ФИО3 стал прикрывать Лебедева В. своим телом от ФИО4, и нанес несколько ударов ФИО4 Больше ударов никто никому не наносил. ФИО2 старался отозвать всех, чтобы все уходили. После этого ФИО3 с ФИО2 и Лебедевым В. направились в сторону парка. "потерпевший" остался на том же месте без сознания. Примерно через 40 минут, они, возвращаясь, проходили через то же место, увидели ФИО1 и подошли к нему. Из-за кустов выбежали "потерпевший" и ФИО4 с криком «бей их». ФИО3 оттолкнул от себя "потерпевший" и переключился на ФИО4, который стал убегать, ФИО3 побежал за ним. ФИО3 не видел, что в это время делали "потерпевший" и Лебедев А. Помнит, что ФИО1 просил всех помириться. ФИО2 никого не бил, наоборот препятствовал драке.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он периодически приезжает к своему другу ФИО1, проживающему в доме по АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был у ФИО1, который предложил сходить к знакомому, который проживает на АДРЕС. ФИО3 согласился. Примерно в 01.30 часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 вышел от знакомого на АДРЕС вместе с Лебедевым В. и ФИО2, а ФИО1 остался в квартире. Проходя мимо дома по АДРЕС, на самой дальней скамейке, ближе к подземному переходу, сидели одна девушка и два парня. Проходя мимо них, ФИО3 услышал, что со стороны скамейки в их сторону от одного из молодых людей была высказана грубая нецензурная брань. Они развернулись и подошли к людям, сидящим на скамейке, выяснить, в чем дело. Началась словесная перепалка. ФИО3 спросил у молодого человека, которым оказался "потерпевший", почему тот позволяет себе выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Между ним и "потерпевший" началась словесная ругань. "потерпевший" предложил драться. ФИО3 и ФИО2 отказались. "потерпевший" подошел к Лебедеву В. и сказал, «значит драться будешь со мной ты». Лебедев В. и "потерпевший" отошли в сторону и стали драться. В процессе драки Лебедев В. ударил один раз ногой в область головы "потерпевший", тот упал на землю, на спину и лежал, разведя руки в стороны, не вставал. Лебедев В. не успокоился и продолжил наносить многочисленные удары руками и ногами, по телу лежащего на земле "потерпевший" В этот момент к Лебедеву В. подбежал второй молодой человек, ФИО4, и попытался оттащить Лебедева В. от "потерпевший" Лебедев В. повернулся, взял ФИО4 за затылок и начал наносить ему удары рукой по лицу около двух раз. Затем к Лебедеву В. и ФИО4, подошел ФИО3, схватил того сзади за плечо и потянул на себя. ФИО4 не удержался на ногах и упал на землю, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 ударил ФИО4 один раз ногой в область тела. После чего к ФИО4 подошел Лебедев В. и стал наносить ему многочисленные дары в область тела. ФИО2 в драке не участвовал. Спустя около минуты Лебедев В. прекратил наносить удары ФИО4, они ушли. Все это время "потерпевший" лежал на земле и не вставал. Примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ подходя к дому ФИО1, увидели ФИО1 и ФИО4, стали разговаривать. В этот момент к ним подошел "потерпевший" и ударил ФИО3 один раз ногой ему по левой ноге. ФИО3 оттолкнул "потерпевший", тот упал. К "потерпевший" подбежал Лебедев В. и начал бить его ногами в область головы, около трех - четырех раз. ФИО1 пытался оттащить Лебедева В. от "потерпевший", но Лебедев В. оттолкнул ФИО1 и продолжил избивать "потерпевший" ногами в область тела. ФИО1 опять подошел к Лебедеву В. и, оттащив того от "потерпевший", отвел его в сторону. В это время ФИО3 побежал за ФИО4, и услышав слова ФИО1 «прекратите, остановитесь», ФИО3 остановился. ФИО3 увидел, что ФИО1 и Лебедев В. ругались, а "потерпевший" продолжал лежать на земле (т.1 л.д. 66-69).

После оглашения показаний, ФИО3 суду пояснил, что не подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования, потому что он оговорил Лебедева В.В., потому что в ходе следствия, оперативные сотрудники заставляли его признаться в совершении этого преступления, которого он не совершал. ФИО3 побоялся за себя и преувеличил произошедшее, сказав, что Лебедев В.В. много раз бил ногами "потерпевший" На самом деле, Лебедев В.В. в первом случае один раз ударил "потерпевший" ногой в голову, от чего тот упал на землю «звездочкой» и больше не вставал. Лебедев В.В. больше не бил "потерпевший" Во втором случае, когда снова встретили "потерпевший", ФИО3 только оттолкнул его от себя, и не видел, чтобы Лебедев В.В. бил "потерпевший"

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду сообщил, что ночью, примерно в 02.00 часа, дату он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сказал, что произошла драка, попросил помочь наказать людей. ФИО1 согласился, вышел на улицу из дома. ФИО1 стоял возле подъезда дома с ФИО4, а "потерпевший" куда-то отошел. Когда ФИО1 был с ФИО4, к ним подошли его знакомые ФИО3, ФИО2 и Лебедев В. ФИО1 хотел их познакомить с ФИО4 этот момент из кустов, с криком «бейте их», выбежал "потерпевший" и бросился на ФИО3, который его оттолкнул. "потерпевший" оказался на земле, и его начал бить Лебедев В. ФИО1 видел два взмаха ноги Лебедева В. в сторону "потерпевший" ФИО1 не видел, чтобы Лебедев В.В. прыгал на голове у "потерпевший" ФИО2 разнимал ФИО3 и ФИО4 Все произошло быстро. Потом ФИО1 поднял "потерпевший" с земли и посадил на лавочку, вместе с ФИО4 начали приводить его в чувства. ФИО4 знал, где живет "потерпевший", его довели до дома. "потерпевший" шел сам, перебирал ногами, его вели под руки. "потерпевший" и ФИО4 были сильно выпившие. Лебедев В. был трезвый. ФИО1 знает Лебедева В.В. два года, охарактеризовать его может как хорошего человека. ФИО1 знает "потерпевший" в лицо как соседа, охарактеризовать его не может.

Помимо вышеизложенных показаний, вина Лебедева В.В. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между домами № и по АДРЕС (т.1 л.д. 6-9);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у "потерпевший" обнаружена закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом костей носа без смещения отломков, травматическим отеком мягких тканей левой окологлазничной области; местами приложения травмирующего воздействия были: область носа, левая окологлазничная область, направление травмирующего воздействия (воздействий), преимущественно спереди кзади слева; травма головы произошла в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и могла образоваться от одного - двух ударов таковым предметом (предметами) в т.ч. руками и (или) ногами; закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, перелом костей носа без смещения отломков, травматический отек мягких тканей левой окологлазничной области у "потерпевший" была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 119-122);

- заключением дополнительной судебной – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, у "потерпевший" обнаружена закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом костей носа без смещения отломков, травматическим отеком мягких тканей левой окологлазничной области; местами приложения травмирующего воздействия были: область носа, левая окологлазничная область, направление травмирующего воздействия (воздействий), преимущественно спереди кзади слева; травма головы произошла в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и могла образоваться от одного - двух ударов таковым предметом (предметами) в т.ч. руками и (или) ногами; локализация и характер травмы не исключает возможности ее образования при падении с высоты роста и удара о тупой твердый предмет; закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом костей носа без смещения отломков, травматическим отеком мягких тканей левой окологлазничной области у "потерпевший" была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; в предоставленной на экспертизу медицинской карте на имя "потерпевший" имеется запись «запах алкоголя изо рта» (т.1 л.д. 208-214);

- протоколом явки с повинной Лебедева В.В., в которой последний сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, находясь на детской площадке возле дома по АДРЕС, в ходе драки, действуя в пределах самообороны, нанес "потерпевший" не менее пяти ударов в область головы, вину свою признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 133-134);

- протоколом предъявления Лебедева В.В. для опознания свидетелю ФИО5, из которого следует, что ФИО5 опознала в Лебедеве В.В. человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, находясь на детской площадке возле дома АДРЕС, избивал ее супруга "потерпевший", нанося ему многочисленные удары по телу и голове (т.1 л.д. 194-197).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний Лебедева В.В., показаний потерпевшего "потерпевший", показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, протоколов следственных действий, заключений экспертиз, иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Лебедева В.В. в совершении вмененного ему преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 о том, что "потерпевший" ударил ногой в голову ФИО3, потом все трое (ФИО3, ФИО2 и Лебедев В.) начали избивать лежавшего на земле "потерпевший" ногами, в том числе по голове, и прыгать на "потерпевший" и на его голове.

Соответствующие показания свидетеля ФИО5 опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, подсудимого Лебедева В.В.

Кроме этого, названные показания свидетеля ФИО5 противоречат ее же показаниям о том, что после вышеописанного ФИО5 избиения "потерпевший" тремя мужчинами, "потерпевший" поднялся с земли и проводил ФИО5 домой, при этом "потерпевший" был в нормальном состоянии, у него была немного припухшая губа, после этого "потерпевший" вновь вышел на улицу.

В судебном заседании "потерпевший" пояснил, что произошедшего события он не помнит, давая соответствующие показания следователю, он рассказывал то, что ему стало известно со слов его жены – ФИО5

В этой связи суд критически относится и к оглашенным показаниям потерпевшего "потерпевший" о том, что когда "потерпевший", от нанесенного ему удара упал, то три молодых человека стали наносить все вместе "потерпевший" удары ногами.

Суд не принимает во внимание оглашенные показания ФИО2 в той их части, что когда "потерпевший" выскочил из кустов, и с криком «бей их», накинулся на ФИО3, то, последний нанес "потерпевший" два удара рукой в лицо, от чего "потерпевший" упал.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что при указанных обстоятельствах, ФИО3 ладонью оттолкнул от себя "потерпевший" Аналогичные показания дали свидетели ФИО3, ФИО1, обвиняемый Лебедев В.В., допрошенный потерпевший "потерпевший" также пояснил, что его оттолкнули.

В соответствии с положениями ст.17 УПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Давая оценку, изложенным в дополнительной судебно-медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ выводам о том, что локализация и характер травмы, полученной "потерпевший" не исключает возможности ее образования при падении с высоты роста и удара о тупой твердый предмет, суд исходит из того, что в выводах этой же экспертизы указано, что травма головы "потерпевший" произошла в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и могла образоваться от одного - двух ударов таковым предметом (предметами) в т.ч. руками и (или) ногами.

Оценивая предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что полученные "потерпевший" телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, образовались от умышленных действий Лебедева В.В. нанесшего в вышеназванные промежутки времени в область головы "потерпевший" не менее шести ударов ногами. В судебном заседании не приведены объективные данные о том, что названные телесные повреждения у "потерпевший" могли образоваться при его падении.

Суд критически относится и к показаниям Лебедева В.В. в той части, что он не хотел причинить телесные повреждения "потерпевший", и действовал в целях самообороны.

Соответствующие пояснения подсудимого опровергаются вышеприведенными доказательствами, согласно которым обнаруженные у "потерпевший" вышеперечисленные телесные повреждения образовались в результате нанесения Лебедевым В.В. ударов ногами в жизненно важную частью тела – голову потерпевшего, что свидетельствует об умысле виновного.

Об отсутствии реально опасной для жизни или здоровья Лебедева В.В. угрозы применения насильственных действий со стороны "потерпевший" свидетельствуют - нахождение "потерпевший" в состоянии алкогольного опьянения, что существенно нарушило его координацию движений и, как следствие, не способность к внезапному и стремительному нападению; трезвое состояние Лебедева В.В., занимавшегося рукопашным боем, имеющего соответствующую физическую подготовку; отсутствие у Лебедева В.В. каких-либо телесных повреждений; нанесение Лебедевым В.В. большинства ударов ногами потерпевшему, находившемуся в лежачем положении.

Давая оценку соответствующим показаниям виновного, суд считает, что они направленны на смягчение ответственности за совершенное преступление, и расценивает их как избранный Лебедевым В.В. способ реализации предоставленного права на защиту.

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению, что Лебедев В.В. действуя умышленно, из личной неприязни, в ходе конфликта, осознавая, что наносит телесные повреждения в жизненно - важную часть тела - голову, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая это, понимая, что количество, характер, локализация и механизм повреждений неминуемо повлекут за собой тяжкий вред здоровью "потерпевший", нанес последнему удары ногами в область головы.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Лебедева В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Лебедев В.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедева В.В., суд принимает – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Лебедевым В.В., преступления, на менее тяжкое, суд не усматривает.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Лебедеву В.В. должно быть назначено наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть и характер содеянного, наступившие последствия, мнение потерпевшего, суд не находит оснований для применения в отношении Лебедева В.В. положений статьи 73 УК РФ.

Потерпевшим "потерпевший" заявлен гражданский иск о взыскании с Лебедева В.В. в счет возмещения причиненного ему преступлением морального вреда на сумму 3 000 000 рублей, имущественного ущерба на сумму 665 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый не признал гражданский иск потерпевшего.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решая вопрос о взыскании с Лебедева А.А. в пользу "потерпевший" денежных средств в счет возмещения морального вреда, причиненного потерпевшему преступными действиями подсудимого, суд, исходя из положений ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, общественной опасности деяния подсудимого, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, считает, что заявление "потерпевший" гражданского иска о возмещении ему морального вреда является обоснованным, однако иск подлежит частичному удовлетворению, в размере 100 000 рублей.

Рассмотрев заявленный в судебном заседании гражданский иск "потерпевший" о взыскании в его пользу с Лебедева В.В. в счет возмещения имущественного ущерба 665 000 рублей, суд считает необходимым - в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом "потерпевший" право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Лебедева В.В. в его пользу материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для проверки достоверности и обоснованности заявленного материального ущерба, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, исходя из предоставленных суду документов, требуется истребование дополнительных сведений, проведение соответствующих расчетов, что повлечет отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лебедева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лебедеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лебедева В.В. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лебедева В.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск "потерпевший" удовлетворить частично, взыскав с Лебедева В.В. в его пользу в счет возмещения морального вреда сто тысяч рублей.

Признать за "потерпевший" право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Лебедева В.В. материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий