1-43/2012.



Дело № 1-43\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области      Модяков Ю.С.,

с участием: переводчиков                      ФИО1 и ФИО2,

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Московской области                      Жумаевой И.Н.,

подсудимых                     Муратова Р.К., Джабарова М.М. и Толибова М.Д.,

защитников-адвокатов             Шишенина А.В., Боровика В.В. и Ефимовой Е.Г.,

представивших удостоверения и ордера юридической консультации,

потерпевшего                                     ФИО17,

при секретаре                              Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муратова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., образование "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого,

Джабарова М.М., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., образование "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого,

Толибова М.Д., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., образование "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов Р.К., Джабаров М.М. и Толибов М.Д. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02:00 час, Джабаров М.М., Муратов Р.К., Толибов М.Д. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, совместно и согласовано, согласно ранее распределенным ролям, подъехали на автомашине «а/м 1», г.р.з. к палатке «.....», принадлежащей ИП «ФИО17», расположенной в АДРЕС в 200 м от АДРЕС, где двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, остались в указанной выше автомашине, так как один из них ранее был знаком с продавцом палатки «.....», а Муратов Р.К., Джабаров М.М. и Толибов М.Д. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, зашли в указанную торговую палатку «.....». Согласно распределенным ранее ролям, Муратов Р.К. отвлек внимание продавца палатки ФИО3, после чего нанес ему один удар ногой в спину, от которого ФИО3 упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Муратов Р.К. и Джабаров М.М. совместно нанесли ФИО3 удары ногами и руками по голове и спине, после чего, взяв ножи, которые находились на столе, расположенном в палатке, а также Толибов М.Д., достав из кармана куртки, надетой на нем, принесенный с собой нож, действуя совместно и согласованно, потребовали от ФИО3 передать им денежные средства. Реализуя преступные намерения, Муратов Р.К. нанес ФИО3 удары кулаком в область лица и ногами в область живота, с требованиями передачи денежных средств. На отказ последнего выполнить требование о передаче денежных средств, Муратов Р.К., используя предмет в качестве оружия - нож, нанес им один удар в область шеи ФИО3, которому были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека правой окологлазничной области, колото-резаной раны мягких тканей шеи слева, которые, как в своей совокупности, так и каждое из повреждений в отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой расстройства здоровья, и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью. Однако, применяя нож в качестве оружия, с целью достижения своего противоправного умысла, направленного на нападение с целью завладения имуществом, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшему, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО3 После этого, Муратов Р.К. второй рукой обхватил шею ФИО3, начал выдвигать требования передать денежные средства. В это время Толибов М.Д. подошел к кассовому аппарату, находящемуся в палатке, откуда похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО17, после чего вернулся к ФИО3 и открыто похитил мобильный телефон «.....» стоимостью 1000 рублей и 200 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным имуществом Муратов Р.К., Джабаров М.М. и Толибов М.Д. сели в вышеуказанную машину и пытались скрыться с места происшествия, однако Муратов Р.К., Джабаров М.М., Толибов М.Д. и одно другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции, а второе другое лицо скрылось. Своими противоправными действиями потерпевшему ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, а ФИО3 на общую сумму 1 200 рублей, и похищенным нападавшие распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Джабаров М.М. в судебном заседании вину свою не признал и показал, что он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он находился в АДРЕС около бильярдной в своем автомобиле. К нему подошли ранее знакомые ФИО4, Муратов, Толибов, которых он знал как своих клиентов, и незнакомый молодой человек по имени ФИО5 - знакомый ФИО4. ФИО4 попросил отвезти их на АДРЕС в гости к брату. Они договорились о цене, и он согласился. Они приехали на АДРЕС к ресторану, отъехали 5 метров от ресторана, и ФИО4 попросил остановиться. Из автомобиля вышли Муратов, Толибов, ФИО5 и куда-то отошли, а они с ФИО4 остались в автомобиле. Примерно через 10-15 минут они вернулись, были немного встревожены, и сказали, чтобы он ехал. Он только успел завести машину, как сзади подъехал милицейский автомобиль с включенными спец.сигналами, из автомобиля выбежал ФИО5, за ним вышли Муратов и Толибов, а он с ФИО4 остался в автомобиле. ФИО5 убежал, а их всех задержали. У него не было ножей, в автомобиле он их не возил, ни у кого из пассажиров он не видел ножей. Потерпевшего ФИО3 он не знал, но тот ему сказал на очной ставки, что следователь велел показать на него. Сговора на совершение преступления у него ни с кем не было, в палатку он не входил, и считает, что ФИО3 его оговаривает.

Подсудимый Толибов М.Д. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились около овощной базы с ФИО4, Муратовым и ФИО5, знакомым ФИО4. ФИО4 предложил поехать на АДРЕС в гости, и они согласились. Около бильярдной в АДРЕС они взяли такси, за рулем которого находился Джабаров, и приехали к ресторану, расположенному на АДРЕС. ФИО5 с ФИО4 попросили остановить автомобиль. ФИО5 вышел из автомобиля, и они с Муратовым вышли следом за ним, чтобы сходить в туалет. После того, как сходили в туалет, они с Муратовым зашли в цветочную палатку, т.к. ФИО5 долго не выходил, и увидели, что между ФИО5 и продавцом происходит драка. Они стали их разнимать, и в палатке погас свет. После этого, вместе с ФИО5 они вышли из палатки, подошли к автомобилю и увидели подъезжающий милицейский автомобиль. ФИО5 убежал, а их задержали. Ножей ни у кого из них не было. В палатке у потерпевшего денежные средства они не требовали, и ничего из палатки не брали. Сговора на разбойное нападение у них не было.

Подсудимый Муратов Р.К. вину свою не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО4, Толибовым и знакомым ФИО4 по имени ФИО5 на овощной базе в АДРЕС. ФИО4 предложил поехать в гости к брату в ресторан, расположенный на АДРЕС. Около бильярдной они взяли такси, за рулем которого находился Джабаров, и поехали на АДРЕС. Подъехав к ресторану на АДРЕС, он вышел с Толибовым из автомобиля, чтобы сходить в туалет, также из автомобиля вышел ФИО5 и пошел в цветочную палатку, чтобы купить цветы. После того, как они сходили в туалет, они подошли к цветочной палатке и увидели, что ФИО5 с продавцом лежат на полу и дерутся. Толибов стал оттаскивать ФИО5, а он продавца. Они их разняли, вместе с ФИО5 вышли из палатки, и пошли к машине. Как только они сели в автомобиль, подъехали сотрудники милиции, затем подъехали двое человек ..... национальности и стали их избивать, а сотрудники милиции стояли и смотрели. Потом пришел ФИО3 и сказал, что всех их посадит. Сотрудники милиции доставили их в отделение милиции, где их стали избивать, тушить о них бычки. Затем сотрудники милиции сказали подписать какие-то бумаги, и он их подписал. Он считает, что потерпевший ФИО3 его оговаривает, т.к. сказал ему, что, если он оформит, имеющуюся у брата машину на него, то он заберет заявление из милиции, а если нет, то он их посадит. Сговора о нападении у них не было. Ножа у него не было, деньги и телефон они из палатки не забирали.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать продавцом в цветочном магазине, расположенном в АДРЕС. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной ..... национальности по имени ФИО6. Тот периодически заезжал в ночное время к нему в магазин и покупал фрукты. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заехал к нему в магазин в ночное время, и в процессе общения расспрашивал его, сколько денег он зарабатывает за ночь, какую сумму он сдает утром, как часто хозяин забирает выручку за проданную продукцию. Так же он интересовался, работает ли он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, и много ли покупателей будет в данную ночь. Ничего не подозревая, он рассказал ФИО6, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он будет работать и предполагает, что из-за праздника выручка будет хорошая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:30 часа он пришел на работу в магазин. К 02:00 часам ночи в кассе находилось 6000 рублей. Примерно в 02:00 часа в магазин зашли трое лиц ..... национальности, ранее ему не известные. Первый из них на русском языке спросил у него, сколько стоит одна роза. Он ответил, что одна роза стоит 200 рублей. Данный мужчина попросил продать ему три розы и сказал, чтобы он их упаковал. Он развернулся к ним спиной и начал доставать розы из ведра. В этот момент вышеуказанный мужчина ударил его ногой в спину. От удара он упал на пол и попытался встать. Первый мужчина вместе со вторым начали бить его кулаками по голове и спине. Он развернулся и оттолкнул их от себя. В этот момент мужчина, который спросил у него, сколько стоит одна роза, схватил нож, который лежал на столе возле входа, другой мужчина тоже схватил нож, который лежал в этом же месте, а третий мужчина достал нож из кармана куртки. Первый мужчина бросился к нему с ножом и начал наносить удары кулаком в лицо и ногами в область живота. Он сопротивлялся и оттолкнул его от себя. Они втроем стояли с ножами и под угрозой убийства спрашивали, где находятся деньги, которые он выручил за продажу. Он ответил, что денег никаких нет, и попросил их уйти, а то сейчас приедет милиция. Тогда третий мужчина сказал, что если он не передаст им сейчас деньги, то они его убьют. Он снова ответил, что денег у него нет. Третий мужчина сказал первому, чтобы тот ударил его ножом. Первый мужчина, который спросил у него, сколько стоит одна роза, ударил его ножом в шею. От удара он присел на корточки. В этот момент первый мужчина подбежал к нему, обхватил рукой шею, и начал душить, при этом говорил, чтобы он отдал деньги, иначе они его сейчас убьют. Он ничего не мог говорить, т.к. тот сильно сжимал его шею, и он думал, что его задушит. При этом он увидел, как третий мужчина пошел по магазину к кассе и забрал деньги. В этот момент по дороге проехала, какая-то машина. Они видимо испугались и бросили его. При этом к нему подошел третий мужчина забрал у него мобильный телефон «.....» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 200 рублей, и сказал, если он расскажет кому-нибудь об этом, они вернутся к нему и убьют, после чего выбежали на улицу. Он встал и вышел на улицу следом за ними. В этот момент проезжали сотрудники милиции на автомашине «а/м 2». Он быстро объяснил им, что случилось, и показал на машину людей «а/м 1», которые совершили нападение. Сотрудники милиции подъехали к ним и задержали четверых мужчин таджикской национальности. Одного из них он опознал, им оказался ранее ему знакомый ФИО6. Он понял, что тот и навел на него данных людей. Он напавших хорошо запомнил, и опознал их (т.1 л.д.55-59 т.2 л.д.10-13).

В судебном заседании потерпевший ФИО17 показал, что он является ИП «ФИО17» и у него в собственности имеется цветочный магазин, расположенный по адресу: АДРЕС, который работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов он приехал в магазин и забрал денежные средства, вырученные за продажу в дневное время, а в 22 часа на смену заступил ФИО3 Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный мужчина, представился другом ФИО3 и сказал, что произошло ограбление палатки. Он приехал к палатке, там находились сотрудники милиции, подсудимые, ФИО3, у которого на шее был порез, а в палатке были разбиты светильники, освещающие цветы. ФИО3 пояснил, что в палатку зашли подсудимые, начали его отвлекать, попросили продать розы, а потом приставили нож к горлу, он дернулся, и его стали бить руками и ногами. Данные лица похитили из кассы около 6000 рублей, принадлежащий ему мобильный телефон, а так же нанесли множественные телесные повреждения. Он ФИО3 оставил в кассе 5 000 рублей для сдачи, которые были похищены, а поскольку он инвентаризацию не проводил, сказать, сколько точно было похищено денег, не может, поэтому считает, что ущерб ему причинен в сумме 5000 рублей. В киоске имелись кухонные ножи для срезки шипов.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что подсудимые Муратов Р.К., Толибов М.Д. и Джабаров М.М., а также ФИО4 были задержаны на месте совершения разбойного нападения сотрудниками ОБППСМ ..... ОМ и доставлены в отдел. Лично он днем ДД.ММ.ГГГГ. производил опрос Муратова Р.К., Джабарова М.М. и ФИО4 В ходе дачи объяснений ФИО4 пояснил следующее. Он организовал преступную группу, и они с подсудимыми решили напасть на торговую палатку, расположенную на АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 встретился с Муратовым и Толибовым на овощной базе, расположенной в АДРЕС. Во время разговора ФИО4 предложил быстро заработать денег, Муратов и Толибов спросили у него как? Тот пояснил, что необходимо прийти в торговую палатку, напугать продавца и при этом забрать у него денежные средства, они согласились. После этого они поймали машину, водителем был подсудимый Джабаров М.М., и поехали на АДРЕС. По дороге к ним присоединился еще один молодой человек «ФИО5», который в итоге скрылся и задержан не был. По приезду на АДРЕС ФИО4 с Джабаровым остались в машине, а Муратов, Толибов и неустановленное лицо зашли в торговый павильон, в котором продавались цветы. Муратов, в свою очередь, пояснил, что в торговой палатке они стали наносить телесные повреждения продавцу – человеку азиатской внешности. После этого ФИО5 взял со стола нож, а Муратов сразу же вышел из торгового павильона, и что происходило дальше, он не знает. Джабаров с ФИО4 в это время оставались в такси. Затем они все сели в машину, к ним подъехали сотрудники милиции, ФИО5 убежал, а остальных задержали. Ни физическое, ни моральное воздействие на задержанных не оказывалось.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Муратов Р.К., Толибов М.Д., ФИО4 и Джабаров М.М. были задержаны непосредственно после совершения разбойного нападения сотрудниками ОБППСМ ..... ОМ. В ходе проверки сообщения о преступлении лично им ДД.ММ.ГГГГ был опрошен Толибов М.Д., который пояснил, что он работал на овощной базе и в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с молодыми людьми ..... национальности по имени Р. и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Толибов, ФИО6 и Р. встретились на овощной базе. В ходе разговора ФИО6 предложил ему и Р. быстро и легко заработать денег. Они спросили у ФИО6, как это сделать? Тот пояснил, что необходимо зайти в торговую палатку, напугать продавца и при этом забрать у него денежные средства. Он и Р. согласились. После чего они все втроем пошли в бильярдную, где договорились вечером ехать на АДРЕС. Вечером у бильярдной они встретили таксиста, и все вместе поехали на АДРЕС, и по дороге подобрали еще одного молодого человека по имени ФИО5, который также поехал с ними. По приезду на АДРЕС они подъехали к одному из торговых павильонов. ФИО6 показал им на павильон, в который они должны зайти, и сказал: «Идите втроем, попугайте продавца, заберите у него деньги, а я останусь с таксистом, так как продавец знает меня в лицо». После этого он, Муратов и ФИО5 втроем зашли в торговый павильон, в котором находился продавец азиатской внешности. Они стали избивать его руками и ногами по различным частям тела, при этом они спрашивали у него, где находятся денежные средства. Затем ФИО5 нанес продавцу удар ножом в шею. От удара продавец присел на корточки, и в этот момент ФИО5 выбежал из торгового павильона. После чего в машину вернулись остальные двое. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. ФИО5, взяв деньги и мобильные телефоны, убежал, а остальных задержали и доставили в отделение милиции. Ни физического, ни морального воздействия к задержанным не применялось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в состав следственно–оперативной группы, в составе которой он выехал на место происшествия по адресу: АДРЕС, где им в присутствии понятых производился осмотр палатки, торгующей цветами, и автомобиля, который был припаркован возле палатки. В ходе осмотра автомобиля были изъяты три ножа из-под коврика водительского сидения. Содержание протокола он подтверждает.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 час., он совместно с милиционерами ФИО11 и ФИО12 на патрульной автомашине «а/м 2» г.н. , проезжали мимо торговой палатки «.....» и «.....», расположенной на перекрёстке около АДРЕС. К ним навстречу выбежал мужчина азиатской внешности, как ему позже стало известно - ФИО3, у которого было в крови лицо и шея, и он держался рукой за шею, из которой шла кровь. Они остановились, и ФИО3 стал кричать, что его «порезали», забрали выручку и принадлежащий ему мобильный телефон, а также, указывая, на отъезжающий от палатки автомобиль «а/м 1», гр.з. , кричал: «Вот они, задержите их». В момент преследования данная автомашина попыталась от них скрыться, но водитель, не справился с управлением, и съехал на обочину. Ими были задержаны Джабаров М.М., Муратов Р.К., ФИО4 и Толибов М.Д., а пятый скрылся. Потерпевший подошел к ним, и указал на троих, и пояснил, что данные лица нанесли ему телесные повреждения, и, угрожая ножами, похитили из кассы денежные средства около 6000 рублей, мобильный телефон. Через некоторое время к месту происшествия приехала следственно-оперативная группа, а задержанных они доставили в АДРЕС отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные показания относительно того, что у потерпевшего ФИО3 из шеи шла кровь, и который сообщил о нападении на него и указал на автомобиль, в котором находятся напавшие на него лица, после чего были задержаны Джабаров М.М., Муратов Р.К., ФИО4 и Толибов М.Д., и потерпевший сказал, что трое из них напали на него, нанесли ему телесные повреждения, и, угрожая ножами, похитили из кассы денежные средства и мобильный телефон, в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО11 и ФИО12, которые принимали участие в задержании подсудимых. Кроме того, ФИО12 показал, что он задерживал Толибова М.Д., и в момент задержания у того из одежды выпал нож, который он ногой откинул в сторону, и куда тот делся, он не знает.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 участвовал в качестве понятого при осмотре палатки и автомобиля марки «а/м 1». В ходе осмотра в автомобиле под ковриком водительского сиденья было изъято 3 ножа, которые были упакованы в конверт, опечатаны, составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний никаких не поступало. Он в палатку не заходил, а все видел только через стекло, т.к. освещение было нормальное, и от следователя узнал, что были изъяты отпечатки пальцев рук.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО13 участвовали в качестве понятых. Сотрудники милиции сняли отпечатки пальцев с кассового аппарата, который находился в цветочной палатке, а они стояли снаружи, в палатку не заходили, только заглянули внутрь. Сам аппарат он не видел, но знает это со слов сотрудника милиции. Так же был осмотрен автомобиль темного цвета, и под ковриками водительского сиденья были обнаружены 3 ножа. Ножи изъяли, упаковали в пакеты, составили протокол, в котором все присутствующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что подсудимый Муратов его брат, который в ДД.ММ.ГГГГ попал в аварию, и у него были гематомы на голове, около 3 раз у него были приступы наподобие эпилепсии, но к врачу он не обращался. На учете у психиатра и нарколога брат не состоял, приводов в милиции не имел, к уголовной ответственности не привлекался.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых Муратова, Джабарова и Толибова так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, Том 1: -заявлениями потерпевших ФИО3 и ФИО17 о совершенном нападении неизвестными лицами на киоск «.....», причинении телесных повреждений ФИО3 и хищении денежных средств и телефона (л.д.7, 12); -протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Муратова Р.К., как лицо, совершившее на него нападение, который первый вошел в палатку, ударил его кулаком по лицу и ножом по горлу (л.д.84-87); -протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Толибова М.Д., как лицо, совершившее на него нападение, который третьим вошел в палатку, нанес ему удары кулаками и ногой по лицу, и вытащил из своего кармана нож (л.д.89-92); -протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Джабарова М.М., как лицо, совершившее на него нападение, который вторым вошел в палатку, нанес ему удары кулаками и ногами по телу, и, взяв нож, сказал молодому человеку, который вошел в палатку первым, чтобы тот ударил его ножом, чтобы он не кричал (л.д.93-96); -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Толибовым М.Д., в ходе которой потерпевший ФИО3 пояснил, что именно Талибов третьим зашел в палатку, достал нож и забрал деньги из кассы в сумме 6000 руб., у него мобильный телефон и деньги в сумме 200 руб. (л.д.177-181); -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Муратовым Р.К., в ходе которой потерпевший ФИО3 пояснил, что именно Муратов первым зашел в палатку, ударил его по спине, он упал, а когда поднялся, Муратов нанес ему удар в область правого глаза, затем взял нож со стола, и ударил его в область шеи, потребовал отдать деньги и стал его душить (л.д.183-188); -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Джабаровым М.М., в ходе которой потерпевший ФИО3 пояснил, что Джабаров вторым вошел в палатку (л.д.216-222);

Том 2: -копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов скорой помощи к ФИО3 поступил в 02:19 час ДД.ММ.ГГГГ, прибытие бригады по вызову в 02:50 час (л.д.68); -заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек правой окологлазничной области, колото-резаная рана мягких тканей шеи слева, которые как в своей совокупности, так и каждое из повреждений в отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью (л.д.204-209); -заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Муратов Р.К. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее, в том числе в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга. Однако, указанные психические изменения не сопровождаются у Муратова Р.К. какой-либо психотической симптоматикой, интеллектуально-мнестическим снижением, грубыми эмоционально-волевыми нарушениями и снижением критических способностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемого ему деяния Муратов Р.К. не находился в состоянии и какого-либо временного психического расстройства. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Муратов Р.К. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Муратов Р.К. не нуждается (л.д.226-228).

    Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых Муратова, Джабарова и Толибова в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, и они подлежат ответственности за содеянное.

    Суд критически относится к показаниям подсудимых Муратова, Джабарова и Толибова о их непричастности к совершенному преступлению, и расценивает их как позицию защиты, с целью избежать ответственности, т.к. их показания опровергаются, а вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: -показаниями потерпевшего ФИО3, который фактически в ходе предварительного следствия давал последовательные показания о совершенном на него разбойном нападении подсудимыми; протоколом опознания потерпевшим ФИО3 подсудимого Муратова, пояснившего, что именно Муратов первым вошел в палатку, ударил его кулаком по лицу и ножом по горлу; протоколом опознания ФИО3 подсудимого Толибова М.Д., пояснившего, что Толибов третьим вошел в палатку, нанес ему удары кулаками и ногой по лицу, и вытащил из своего кармана нож; протоколом опознания ФИО3 подсудимого Джабарова, пояснившего, что Джабаров вторым вошел в палатку, нанес ему удары кулаками и ногами по телу, и, взяв нож, сказал Муратову, чтобы тот ударил его ножом, чтобы он не кричал; протоколами очных ставок потерпевшего ФИО3 с подсудимыми Муратовым, Джабаровым и Толибовым, подтвердившим свои показания о нападении на него именно данными лицами; показаниями потерпевшего ФИО17, подтвердившего факт наличия у ФИО3 после нападения телесных повреждений, разбитых светильников в палатке и пропажи 5000 руб., которые он оставлял ФИО3 для сдачи с торговли цветами; показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, задержавших подсудимых Муратова, Джабарова, Толибова, у которого при задержании выпал нож, и задержавших другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подтвердивших, что второе неустановленное лицо скрылось, а после задержания потерпевший ФИО3 показал на трех лиц, совершивших на него нападение (за исключением четвертого, которого он знал лично по имени ФИО6), которыми фактически оказались Муратов, Талибов и Джабаров; заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у ФИО3 колото-резаной раны мягких тканей шеи слева и других повреждений, а так же другими вышеприведенными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые взаимоподтверждают и дополнят друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

    Кроме того, подсудимыми Муратовым, Джабаровым и Толибовым не представлено каких-либо значимых доводов о том, что потерпевший ФИО3 оговаривает их, а следственные действия: предъявление лица для опознания и очные ставки проводились с участием защитников подсудимых, и у суда так же не имеется оснований им не доверять. Доводы стороны защиты и подсудимых о применении к ним недозволенных методов расследования судом проверялись, но они объективного подтверждения не нашли.

    Поскольку суд не доверяет показаниям подсудимых о их непричастности к преступлению, суд так же не доверяет показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые не являлись очевидцами происшедшего, и об обстоятельствах дела им стало известно со слов подсудимых, дававших им объяснения в отсутствие защитников.

Согласно ст.ст.60, 177 УПК РФ понятой привлекается к осмотру места происшествия для удостоверения факта производства следственного действия, а так же содержания, хода и результатов следственного действия. Однако как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, показаниям которых у суда не доверять не имеется, они в цветочный киоск не входили, кассовый аппарат не видели, а факт изъятия отпечатков пальцев с кассового аппарата знают со слов сотрудника милиции. При таких обстоятельствах суд считает, что при осмотре места происшествия был нарушен порядок его проведения, поскольку понятые непосредственно не наблюдали факт изъятия отпечатков пальцев с кассового аппарата, и фактически место происшествия осматривалось без их участия, т.к. они в киоск не входили, а поэтому в соответствии со ст.75 УПК РФ суд признает протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.21-33), недопустимым доказательством и исключает из числа доказательств, в связи с чем, так же относится критически к показаниям свидетеля ФИО9.

Как производные от данного протокола осмотра места происшествия, суд так же признает недопустимыми доказательствами: -протокол осмотра предметов (т.2 л.д.20-22); -заключения дактилоскопических экспертиз (т.2 л.д.39-42, 52-54, 100-102); -заключение криминалистической экспертизы (т.2 л.д.58-63), а так же постановление о признании ножей вещественными доказательствами (т.2 л.д.69), и исключает их из числа доказательств.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Муротова, поскольку они объективно подтверждены характеризующим материалом на подсудимого Муратова, и заключением судебно-психиатрической экспертизы.

    Органами предварительного следствия подсудимым Муратову, Джабарову и Толибову вменяется причинение ущерба потерпевшему ФИО17 в размере 6000 рублей.

    Однако в судебном заседании потерпевший ФИО17 пояснил, что он оставил ФИО3 в качестве разменных денег 5000 рублей, и никаких документов, подтверждающих, сколько было выручено денег за продажу цветов, у него не имеется, и он считает, что ему причинен ущерб в размере указанной суммы, а поэтому суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО17 с 6000 рублей до 5000 рублей, и считает, что именно указанная сумма была похищена подсудимыми из палатки. Кроме того, с учетом показаний потерпевшего ФИО3, которым суд доверяет, суд так же считает установленным факт похищения у него мобильного телефона и денег, и причинения ему ущерба на сумму 1200 рублей.

    Внимательный анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Муратов, Джабаров, Толибов и двое неустановленных лиц действовали совместно и согласованно, а соответственно по предварительному сговору группой лиц. Учитывая количество нападавших, время и обстоятельства совершения преступления, что при нападении с целью завладения имуществом, потерпевшему ФИО3 нападавшими наносились удары руками и ногами в жизненно важный орган – голову, а так же Муратовым был нанесен удар ножом, который суд расценивает в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в жизненно важный орган - шею, и хотя примененное насилие не причинило вред здоровью потерпевшего, однако суд считает, что в момент его применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья (п.21 ППВС РФ №29 от 27.12.2002г.).

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Муратова, Джабарова и Толибова по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

С учетом заключения судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, материалов дела и данных о личности подсудимого Муратова, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания Муратову, Джабарову и Толибову, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также степень и роль их участия в совершении группового преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Муратов ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Воспитывался в многодетной семье.

Джабаров ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Толибов ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Воспитывался в многодетной семье.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Муратова, Джабарова и Толибова, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Муратовым, Джабаровым и Толибовым, на менее тяжкое.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их материального и семейного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Муратова, Джабарова и Толибова возможно только в условиях изоляции их от общества, и определяет наказание каждому в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и определяет отбытие наказания каждому в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что фактически Муратов, Джабаров и Толибов по подозрению в совершении преступления задержаны ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок отбытия наказания им необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова Р.К., Джабарова М.М. и Толибова М.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Муратову Р.К. сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Джабарову М.М. и Толибову М.Д. сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Муратову Р.К., Джабарову М.М. и Толибову М.Д. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Муратова Р.К., Джабарова М.М. и Толибова М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня их фактического задержания.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: -три ножа, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить, а автомобиль «а/м 1», оставить по принадлежности.

    

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий