1-282/2012



1-282/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Шевченко В.В., защитника Полянской Е.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер, при секретаре Барматиновой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабенко О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, со "образование", "семейное положение", ФИО13, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Бабенко О.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Бабенко О.А. находясь на железнодорожной платформе станции «.....» в АДРЕС, нашел в мусорном контейнере два патрона калибрами 7,62мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов, оставив их себе, тем самым незаконно приобрел их. Указанные два патрона калибрами 7,62мм, Бабенко О.А. незаконно носил при себе в кармане джинсовых брюк надетых на нем до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Бабенко О.А., произведенного в период времени с 23.55 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОП по г. ..... МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Бабенко О.А. следует, что он не работает, зарабатывает на жизнь сбором стекла и цветного металла, ДД.ММ.ГГГГ находясь на железнодорожной платформе «.....» в АДРЕС, собирая бутылки, нашел в мусорном контейнере два патрона, которые были явно боевыми. Патроны Бабенко О.А. положил себе в карман брюк и носил с собой. ДД.ММ.ГГГГ Бабенко О.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, доставили в отдел полиции в АДРЕС, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции два названных патрона. Бабенко О.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 39-42).

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Оглашенные показания свидетеля ФИО1 - участкового уполномоченного милиции ОП по г. ..... МУ МВД России «.....», а также ФИО2 и ФИО3, участвовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра Бабенко О.А., соответствуют показаниям подозреваемого Бабенко О.А. (л.д. 48-49, 54-55, 56-57).

Кроме выше приведенных показаний, вина Бабенко О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Бабенко О.А. были обнаружены и изъяты два патрона калибрами 7,62мм (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра предметов - двух патронов калибрами 7,62мм (л.д. 29-30);

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, патроны в количестве двух штук, изъятые у Бабенко О.А., являются - патронами калибра 7,62 мм, которые используется для стрельбы из СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, пулеметов РПК, РПКС, а также иного огнестрельного оружия, разработанного под данный патрон; патроны для производства выстрелов пригодны (л.д. 59-62).

Действия Бабенко О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Бабенко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых принимаются - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабенко О.А., судом не установлено.

Бабенко О.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту регистрации положительно, по месту жительства удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, возможность исправления Бабенко О.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение Бабенко О.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для снижения категории, совершенного Бабенко О.А. преступления, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабенко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабенко О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бабенко О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабенко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пули и две гильзы – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий