1-193/2012



Дело № 1-193/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                         ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Полещук А.Ф., подсудимого Вахидова Ч.М., защитника-адвоката Наполова В.А., предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации, при секретаре Манаенковой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вахидова Ч.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Вахидов Ч.М. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Вахидов Ч.М.., находясь на территории владения , расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, незаконно сбыл ФИО за 2000 рублей наркотическое средство героин массой 0,47 г, после чего Вахидов Ч.М., был задержан сотрудниками ЛО МВД России ....., не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Вахидов Ч.М. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Вахидов Ч.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вахидов Ч.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Вахидова Ч.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Вахидов Ч.М. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания и регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Вахидову Ч.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующего положительно по месту жительства. С учетом изложенного, и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет Вахидову Ч.М. наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахидова Ч.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вахидова Ч.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, денежные средства, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности, наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденной вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                            Н.В. КУЗЬМИН