1-630/2012



Дело № 1-630\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области      Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                      Петровской Е.Л.,

подсудимого                                          Яичникова С.А.,

защитника - адвоката          Артемова В.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                          Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яичникова С.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца г....., проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яичников С.А. согласен с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 час, Яичников С.А., находясь около АДРЕС в мусорном контейнере нашел 5 патрона калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобрел их. Указанные патроны Яичников С.А. незаконно носил при себе в кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22:20 час до 23:10 час ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОП ..... МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Яичников С.А., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Яичникова С.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Яичникову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Яичникова С.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела и заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Яичникова С.А. вменяемым в совершении преступления.

Яичников С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит. Холост, проживает с матерью и братом.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Яичниковым С.А., на менее тяжкое.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд пришел к выводу назначить подсудимому Яичникову С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, количества изъятых у него боеприпасов, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яичникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Яичникову С.А. считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Яичникова С.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Яичникова С.А. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России «Одинцовское» – 5 гильз, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий