1-647/2012



                                     Дело № 1-647/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово          ДД.ММ.ГГГГ            

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                      Петровской Е.Л.,

подсудимого                                     Кулакова С.А.,

защитника-адвоката Артемова В.В.,

представившего ордер и удостоверение,

при секретаре                                Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", ....., "место работы" не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков С.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки, при следующих обстоятельствах.

Кулаков С.А., работая на основании трудового договора заключенного ДД.ММ.ГГГГ, являлся продавцом в магазине ООО «наименование1», расположенном по адресу: АДРЕС. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Кулаков С. А., находясь на оптово - розничном рынке «наименование2», расположенном на АДРЕС и АДРЕС, имея умысел, направленный на использование поддельных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок, приобрел у неустановленного следствием лица алкогольную продукцию - водку марки «.....», емкостью 0,5 л. в количестве 21 бутылки, с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки, водку марки «.....», емкостью 0.5 л. в количестве 21 бутылки с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки. Приобретённую алкогольную продукцию Кулаков С.А. хранил с целью дальнейшей продажи в магазине ООО «наименование1», расположенном по адресу: АДРЕС, где он являлся продавцом.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч 30 мин Кулаков С.А., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование1», расположенном по вышеуказанному адресу, будучи осведомленным oт неустановленного лица о маркировке вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем использования заведомо поддельных марок ..... продал покупателю ФИО1 две бутылки водки марки «.....» емкостью 0,5 литра, по цене 100 рублей за бутылку с наклеенными на них поддельными специальными марками ..... с номерами , , приобретенную им в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица. После чего в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 19 бутылок водки марки «.....», емкостью 0.5 л с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки, с номерами: , и 21 бутылку водки марки «.....», емкостью 0,5 л., с наклеенными на них поддельными специальными марками ..... на крепкие алкогольные напитки, с номерами: , которые согласно заключению эксперта не являются производством предприятия Гознака, а изготовлены на типографском оборудовании с форм высокой печати.

От Кулакова С.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кулакова С.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кулакову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кулакова С.А и квалифицирует его действия по ч.2 ст.327.1 УК РФ, как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки.

    Кулаков С.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, не судим. Холост, имеет малолетнего ребенка.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Кулакова С.А., в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кулакова С.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Кулаковым С.А., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кулакову С.А. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кулакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

    Меру пресечения Кулакову С.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: алкогольную продукцию (водка «.....», объемом 0,5 л., в количестве 21 бутылки и водка «.....», объемом 0,5 л., в количестве 21 бутылки), хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....» - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 руб., выданные О\У ФИО2, передать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий