1-629/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Одинцовского городского прокурора Оштука А.В., подсудимого Бабаяна Р.А., защитника Кайханиди И.Л. предъявившего удостоверение адвоката и ордер, при секретаре Барматиновой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Бабаяна Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.3271 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаян Р.А. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах.

Бабаян Р.А., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял свою деятельность в магазине ....., расположенном по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Бабаян Р.А., находясь на оптово-розничном рынке «.....», расположенном на АДРЕС, имея умысел, направленный на использование поддельных специальных марок РФ акцизного сбора, защищенных от подделок, заведомо зная о том, что у него не имеется лицензии на право оптовой и розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию – водку марки «.....» емкостью 0.5л. в количестве 20 бутылок с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки, водку марки «.....» емкостью 1л. в количестве 20 бутылок с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки. Приобретенную алкогольную продукцию Бабаян Р.А. хранил с целью дальнейшей продажи в магазине ....., расположенном по названному адресу, где он являлся "должность". ДД.ММ.ГГГГ в 13.36 часов Бабаян Р.А., находясь на своем рабочем месте в магазине ....., будучи осведомленным от неустановленного лица о маркировке спиртосодержащей жидкости, содержащейся в 6 бутылках водки с этикетками марки «.....» емкостью 0,5л. в количестве 3 бутылок и водки марки «Золото Славян» емкостью 1л. в количестве 3 бутылок с поддельными специальными марками РФ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем использования заведомо поддельных марок, продал покупателю – ФИО две бутылки водки, а именно, одну бутылку водки марки «.....» емкостью 0.5л. по цене 60 рублей с наклеенной на ней поддельной специальной маркой РФ с номером , а также бутылку водки марки «.....» емкостью 1л. по цене 150 рублей с наклеенной на ней поддельной специальной маркой РФ с номером , приобретенные им в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 2 бутылки водки с этикетками «.....» емкостью 0.5л. с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки с номерами: , и 2 бутылки водки с этикетками «.....» емкостью 1л. с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки, с номерами: , , которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не являются производством предприятия Гознака, а изготовлены на типографском оборудовании с форм высокой печати.

В судебном заседании в присутствии защитника, Бабаян Р.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бабаяна Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.3271 УК РФ, как - использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Бабаяна Р.А. и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Бабаян Р.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабаяну Р.А., суд принимает - явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Бабаяном Р.А. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Бабаяна Р.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаяна Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.3271 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабаяну Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бабаяна Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабаяна Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 рублей – считать возвращенными по принадлежности; водку в количестве 6 бутылок с поддельными специальными марками – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий