1-602/2012



Дело № 1-602/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Григорьевой Т.Н.,

подсудимого Ицкова Ю.А.,

защитника - адвоката Цуркан Л.И.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ицкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Ицков Ю.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ицков Ю.А., имея возможность распоряжаться данным помещением по своему усмотрению и реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, а так же являясь лицом, употребляющим наркотики и не имея постоянного источника дохода для их потребления, в период с начала ноября 2011 года, более точное время дознанием неустановленно, до 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире содержал притон для потребления наркотических средств, используя помещение указанной квартиры, приспособленное для потребления наркотических средств, умышленно и систематически, предоставлял её наркозависимым лицам, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а так же другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств, получая от них наркотическое средство. Так, во исполнение своего преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Ицков Ю.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, предоставил помещение своей квартиры ФИО4, а так же другим неустановленным дознанием лицам, после чего совместно с ними, путем внутривенных инъекций употребил наркотическое средство героин, которое принесли неустановленные лица. Так, ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 46 минут с целью содержания притона для потребления наркотических средств и получения от этого выгода в виде наркотического средства, предоставил помещение своей квартиры расположенной по адресу: АДРЕС, своим знакомым, наркозависимым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, которые совместно с ним, путем внутривенных инъекций употребили в помещении указанной квартиры наркотическое средство героин. В период времени с 22 часов 46 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судью Московского областного суда по адресу: АДРЕС, проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе которого, в указанном адресе были задержаны, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, а так же из помещения квартиры изъяты предметы, предназначенные для употребления наркотических средств и три свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин общей массой 1,28 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Ицков Ю.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ицков Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ицкова Ю.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ицков Ю.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Ицкову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, характеризующего положительно по месту жительства. Принимая во внимание, что он не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ицкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ицкову Ю.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

    Меру пресечения в отношении Ицкова Ю.А., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                             Н.В. КУЗЬМИН