1-609/2012



Дело № 1-609/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                 Григорьевой Т.Н.,

подсудимого          Багаури Н.А.,

защитника      Цуркан Л.И.,

представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                     Манаенковой О.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Багаури Н.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "образование", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

     Багаури Н.А. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Багаури Н.А. имея умысел на незаконное обогащение путём продажи алкогольной продукции с поддельными специальными марками на алкогольную продукцию ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО о поставке партии алкогольной продукции на территорию АДРЕС, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автозаправочной станции, расположенной на АДРЕС, передал ФИО образцы алкогольной продукции в виде трёх бутылок водки ёмкостью по 0,5 литров каждая следующих марок: «.....», «.....», «.....». С целью реализации своего преступного умысла Багаури Н.А. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО на складе ОАО «наименование», который расположен по адресу: АДРЕС, после чего ДД.ММ.ГГГГ на указанный склад в сопровождении Багаури Н.А. приехал автомобиль марки «"а/м"» государственный регистрационный знак , в котором находилась алкогольная продукция следующих марок: «.....» в количестве 528 бутылок ёмкостью по 0,5 каждая литра, «.....» в количестве 480 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «.....» в количестве 1000 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, а также спирт в количестве 320 пластиковых ёмкостей по 5 литров каждая. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки ..... на отобранных образцах доставленной водки марок «.....», «.....», «.....», не являются производством предприятия Гознака, а изготовлены на типографском оборудовании с форм высокой печати. Зная о поддельности специальных марок, наклеенных на доставленную алкогольную продукцию, Багаури Н.А. получил от закупщика ФИО денежные средства в размере 350000 рублей, тем самым реализовал доставленную на указанный склад алкогольную продукцию с поддельными специальными марками.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Багаури Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Багаури Н.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Багаури Н.А. в судебном заседании поддержал и его защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Багаури Н.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Суд квалифицирует действия Багаури Н.А. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки.

Багаури Н.А. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, отсутствие тяжких последствий, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, конкретные обстоятельства уголовного дела, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Багаури Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Багаури Н.А. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, 350000 рублей купюрами по 5000 рублей оставить в распоряжении собственника, видеокассету с записью осмотра места происшествия, оставить при материалах дела, вещественные доказательства 44 картонных ящика по 12 бутылок объемов по 0,5 литра каждая водки марки «.....», 40 картонных ящиков по 12 бутылок объемом по 0,5 литра каждая водки марки «.....», 50 картонных ящиков по 20 бутылок объемов по 0,5 литра каждая водки марки «.....», 80 упаковок прозрачных ёмкостей с прозрачной жидкостью объемом по 5 литров каждая, по 4 в каждой упаковке, которые хранятся на складе ОАО «наименование» по адресу: АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный    в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Н.В. Кузьмин