1-589/2012



Дело № 1-589/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Малышевой С.А.,

подсудимой Снитовец В.Е.,

защитника - адвоката Полянской Е.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Снитовец В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ....., имеющей "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., "место работы", проживающей по адресу: АДРЕС, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, предыдущий приговор исполнять самостоятельно,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Снитовец В.В. совершила покушение на преступление, то есть, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Снитовец В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 0 часов, находясь на лестничной площадке шестого этажа у кв. АДРЕС, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,15 г, которое ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Снитовец В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая в присутствии защитника вновь заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Снитовец В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Снитовец В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Снитовец В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

    Снитовец В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее судима.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Снитовец В.В. суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание ей, являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

При назначении наказания в отношении подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, ранее судимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, условия жизни ее и ее семьи, состояние ее здоровья, а также, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ей наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления.

Суд принимает во внимание, что Снитовец В.В. совершила тяжкое преступление, однако, учитывая, что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении ....., полностью признала вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимой ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая, что Снитовец В.В. совершила вышеописанное преступление до вынесения приговора Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Снитовец В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Снитовец В.В. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, назначив Снитовец В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Снитовец В.В. путем частичного сложения назначенных ей наказаний по настоящему приговору и по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Снитовец В.В. до вступления приговора изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                              Н.В. КУЗЬМИН