1-634/2012



Дело № 1-634/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – Сухорукова И.А.,

подсудимой Нетребенко И.А.,

защитника - адвоката Постанюк В.Д., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего Кирюхина Д.В.,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нетребенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, судимой ДД.ММ.ГГГГ по Приговору "суд" по четырем преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом 1 000 000 руб. в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нетребенко И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Нетребенко И.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Нетребенко И.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовном преследовании другого участников преступления, и поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания.

Подсудимая Нетребенко И.А. в судебном заседании подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ей добровольно, при участии защитника, и ходатайствовала перед судом об удовлетворении представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано защитником.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимую и защитника, суд приходит к убеждению, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, обвинение, с которым полностью согласилась Нетребенко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Нетребенко И.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение представителя потерпевшего.

Нетребенко И.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает досудебное соглашение о сотрудничестве, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, наличие на иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Нетребенко И.А. без изоляции ее от общества и применяет к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Нетребенко И.А. совершила вышеуказанное преступление до вынесения приговора "суд" от ДД.ММ.ГГГГ, при таких обстоятельствах настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая заявленный представителем потерпевшего Кирюхиным Д.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8690702 рубля 10 копеек, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, полагает его подлежащим удовлетворению частично в сумме 8660702 рубля 10 копеек, так как из материалов уголовного дела следует, что подсудимой Нетребенко И.А. частично возмещен причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 30000 рублей. Подсудимая Нетребенко И.А. признала сумму, заявленную в иске и не возражала против удовлетворения исковых требований потерпевшего "наименование 1", в лице представителя Кирюхина Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нетребенко И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нетребенко И.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Нетребенко И.А. должна доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Нетребенко И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нетребенко И.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор "суд" от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденной Нетребенко И.А. в пользу "наименование 1" 8660702 рубля 10 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- все документы, хранящиеся при материалах дела - по вступлении приговора в законную силу – вернуть в "наименование 2".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             И.Ю.Печурин