1-262/2012



№ 1-262/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Михеева И.П.,

защитника Наполова В.А. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Михеева И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев И.П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Михеев И.П., находясь в чердачном помещении АДРЕС, в конструктивном углублении нашел холщевую клетчатую сумку с находившимися в ней 243 патронами, из которых, согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: 207 патронов с маркировочным обозначением «7,62х54R wolf», 10 патронов с маркировочным обозначением «7,62х54R 6П3», 8 патронов с маркировочным обозначением «7,62х54R S&В» являются винтовочными патронами и относятся к категории боеприпасов к гражданскому нарезному огнестрельному оружию и используются для стрельбы из самозарядных карабинов «.....», «.....», ружья двуствольного ..... «.....» и другого оружия, конструктивно предназначенного для использования данных патронов; 14 патронов с маркировочным обозначением «7,62х25» являются патронами и относятся к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия – пистолетов-пулеметов ..... и другого оружия, конструктивно предназначенного для использования данного патрона; 2 патрона с маркировочным обозначением «9мм Luger 6ПЗ» и 1 патрон с маркировочным обозначением «9мм Luger wolf» являются патронами «.....» калибра 9х19мм и относятся к категории боеприпасов для боевого огнестрельного оружия, применяются для стрельбы из пистолетов «.....», «.....», «.....» и другого огнестрельного оружия, разработанного под данный патрон; 1 патрон с маркировочным обозначением «.....» является патроном калибра 9х18мм и относится к категории боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию – пистолету ....., пистолету конструкции ....., пистолету-пулемету ..... и другому оружию, конструктивно предназначенному для использования данного патрона. Отстрелянные пять патронов с маркировочным обозначением «7,62х54R wolf», пять патронов с маркировочным обозначением «7,62х54R 6П3», пять патронов с маркировочным обозначением «7,62х54R S&В», пять патронов с маркировочным обозначением «7,62х25», два патрона с маркировочным обозначением «9мм Luger 6ПЗ», один патрон с маркировочным обозначением «539-ППО 05», один патрон с маркировочным обозначением «9мм Luger wolf» – пригодны для производства выстрелов. Михеев И.П. осознавая противоправный характер своих действий, взял указанные патроны себе, тем самым незаконно приобрел их. Вышеперечисленные 243 патрона Михеев И.П. сложил в принесенный им рюкзак и перенес к месту своего фактического проживания по адресу - АДРЕС, где хранил их до утра ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено. После чего Михеев И.П., взяв рюкзак с названными боеприпасами, на общественном транспорте незаконно перевез их в АДРЕС Михеев И.П. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.25 по 10.00 часов в кабинете ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенном в АДРЕС, сотрудниками полиции у Михеева И.П. были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы, которые последний незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил при себе.

В судебном заседании в присутствии защитника, Михеев И.П. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Михеева И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как – незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Михеев И.П. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михееву И.П., суд принимает – признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михееву И.П., судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Михеевым И.П. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит, что исправление Михеева И.П. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Михеева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Михееву И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Михеева И.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Михееву И.П. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: рюкзак – вернуть по принадлежности; 3 подсумка, 17 магазинов, 219 патронов, 24 гильзы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий