1-665/2012



Дело № 1-665/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                 - Григорьевой Т.Н.,

подсудимого          Кирсанова И.В.,

защитника      Полянской Е.В.,

представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                     Манаенковой О.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Кирсанова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "образование", "место работы" зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Кирсанов И.В. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кирсанов И.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь на оптовом рынке «наименование1», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на использование поддельных федеральных специальных марок ..... на алкогольную продукцию, защищенных от подделок, заведомо зная о том, что в магазине индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по адресу: АДРЕС где он работает продавцом, не имеется лицензии на право оптовой и розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом ..... «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, приобрел у неустановленного следствием лица алкогольную продукцию – 40 бутылок водки с этикетками «наименование2», емкостью 0,5 л по цене 55 рублей за одну бутылку, на которых имелись наклеенные поддельные федеральные специальные марки ..... на алкогольную продукцию свыше 25 %, для последующей продажи в вышеуказанном магазине. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч 45 мин Кирсанов И.В., находясь на своем рабочем месте в магазине принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенном по вышеуказанному адресу, будучи осведомленным от неустановленного лица о маркировке спиртосодержащей жидкости, содержащейся в бутылках водки с этикетками «наименование2» емкостью 0,5 л поддельными федеральными специальными марками ..... на алкогольную продукцию свыше 25 %, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем использования заведомо поддельных федеральных специальных марок ..... на алкогольную продукцию, продал покупателю – ФИО2 одну бутылку водки с этикеткой «наименование2», емкостью 0,5 л по цене 100 рублей, приобретенную им ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, с наклеенной федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25% с серией и номером 016 955064815. После чего в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты еще 9 бутылок водки с этикетками «Березка Ржаная» емкостью 0,5 л, на которых имелись наклеенные поддельные федеральные специальные марки РФ на алкогольную продукцию свыше 25% со следующими сериями и номерами: 016 955064829, 016 955064805, 016 955064820, 016 955064800, 016 955064824, 016 955064802, 016 955064823, 016 955064806, 016 955064801, которые согласно заключению эксперта № 739 от ДД.ММ.ГГГГ не являются производством предприятия Гознака, а изготовлены на типографском оборудовании с форм высокой печати.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО3 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО3 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО3 в судебном заседании поддержал и его защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО3 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки.

ФИО3 ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, отсутствие тяжких последствий, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, конкретные обстоятельства уголовного дела, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

    Меру пресечения в отношении ФИО3, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, банковский билет Центрального банка России достоинством 100 рублей оставить в распоряжении собственника; бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064815, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064829, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064805, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064820, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064800, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064824, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064802, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064823, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064806, бутылку водки «Березка Ржаная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию свыше 25 % разряд и номер 016 955064801, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Одинцовское» АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный    в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Н.В. Кузьмин