1-188/2012



Дело № 1-188/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                          Яппаровой Е.В.,

подсудимого                                                                                                                               Переверзевой И.В.,

защитника – адвоката                                                Гвагвалия Д.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

при секретаре                                                                                                                                Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

    Переверзевой И.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ....., гражданина ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., "место работы", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Переверзева И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по 11 эпизодам.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Переверзева И.В., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя свою деятельность по розничной торговле мебелью и товарами для дома в помещении павильона открытого смешанного рынка ООО «наименование1», расположенного по адресу: АДРЕС, и по месту своего временного проживания по адресу: АДРЕС, совершила мошенничество в отношении ФИО10, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО14, ФИО15

Так, Переверзева И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь по адресу: АДРЕС павильон , заключила с ФИО10 договоры купли-продажи на поставку кухонного гарнитура на сумму 82600 рублей и шкафа-купе на сумму 33400, не намереваясь исполнять свои обязательства. ФИО10, будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов там же, передала Переверзевой И.В. в качестве предоплаты денежные средства в размере 50000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, путем злоупотребления доверием похитила, денежные средства ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 17 часов, находясь по адресу: АДРЕС, павильон , имея умысел, направленный на совершение мошенничества, заключила с ФИО1 договор купли-продажи на поставку шкафа-купе на сумму 38600 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 17 часов по адресу: АДРЕС, павильон , ФИО1, будучи введенной в заблуждение, передала Переверзевой И.В. 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, там же передала Переверзевой И.В. 19600 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила путем злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие ФИО1, на сумму 34600 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 19 часов, находясь по адресу: АДРЕС, павильон , заключила с ФИО11 договор купли-продажи на поставку спальни на сумму 62000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО11, не подозревая о намерениях Переверзевой И.В., будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 19 часов, там же, передала Переверзевой И.В. 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 14 часов, 37000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства последней в размере 62 000 рублей, которыми, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий – причинение материального ущерба собственнику имущества, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 13 часов, находясь по адресу: АДРЕС, павильон , заключила с ФИО12 устный договор купли-продажи на поставку кухонного уголка на сумму 19000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО12, будучи введенной в заблуждение, там же передала Переверзевой И.В. в качестве предоплаты по указанному договору 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 9000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО12 в размере 19000 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Переверзева И.В., находясь по адресу: АДРЕС, заключила с ФИО3 договор купли-продажи на поставку мебельной «стенки» на сумму 53000 рублей, стола на сумму 6500 рублей, дивана на сумму 19000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО3, будучи введенным в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов там же, передал Переверзевой И.В. 60000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО3 в размере 60000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 19 часов, находясь по адресу: АДРЕС павильон , заключила с ФИО13 договор купли-продажи на поставку шкафа, навесной полки, комода, пуфа-обувницы, зеркала на общую сумму 30700 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО13, будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 19 часов, там же, передала Переверзевой И.В. 18000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, там же передала Переверзевой И.В. 11000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО13 в размере 29000 рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь по адресу: АДРЕС, павильон , заключила с ФИО5 договор купли-продажи на поставку шкафа-купе, углового шкафа, книжного шкафа, иконостас на общую сумму 49000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО5, будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, там же передала Переверзевой И.В. 32000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО5 в размере 32000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь по адресу: АДРЕС, павильон , заключила с ФИО7 договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура на сумму 82000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО7, будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, там же передала Переверзевой И.В. 70000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО7 в размере 70000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь по адресу: АДРЕС, павильон , заключила с ФИО9 договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура, кухонного уголка и четырех стульев на общую сумму 105000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО9, будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, там же передала Переверзевой И.В. 90000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО9 в размере 90000 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь по адресу: АДРЕС павильон , заключила с ФИО15 договор купли-продажи на поставку туалетного столика на сумму 7000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО15, будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь по адресу: АДРЕС, передала Переверзевой И.В. 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Переверзева И.В., находясь по адресу: АДРЕС, сообщила ФИО15 о необходимости передачи дополнительных денежных средств 4000 рублей под предлогом ускорения процесса исполнения заказа по указанному договору. ФИО15, будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь по адресу: АДРЕС, передала Переверзевой И.В. 4000 рублей, похитив путем злоупотребления доверием 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Переверзева И.В., находясь по адресу: АДРЕС, заключила с ФИО15 договор купли-продажи на поставку последней кухонного стеллажа на сумму 11000 рублей, а также 5000 рублей – в качестве оплаты ручек и столешницы. Таким образом, Переверзева И.В. похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО15 в сумме 23000 рублей, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь адресу: АДРЕС, павильон , заключила с ФИО14 договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура, кухонного уголка со столом на общую сумму 105000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО14, будучи введенным в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, там же, передал Переверзевой И.В. 54000 рублей. Переверзева И.В., имея умысел, направленный на мошенничество, похитила, путем злоупотребления доверием денежные средства ФИО14 в размере 54000 рублей, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб.

Переверзева И.В. вину свою признала полностью, чистосердечно раскаялась, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АДРЕС павильон , заключила с ФИО10 договоры купли-продажи на поставку кухонного гарнитура на сумму 82600 рублей и шкафа-купе на сумму 33400, не намереваясь исполнять свои обязательства. ФИО10 в тот же день отдала 50000 рублей, которые она (Переверзева) потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, там же заключила с ФИО1 договор купли-продажи на поставку шкафа-купе на сумму 38600 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. Тогда же, ФИО1 отдала 15000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ еще 19600 рублей. А всего 34600 рублей, которые она (Переверзева потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ там же заключила с ФИО11 договор купли-продажи на поставку спальни на сумму 62000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ передала ей (Переверзевой) 25000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ 37000 рублей, которые она (Переверзева) потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ там же заключила с ФИО12 устный договор купли-продажи на поставку кухонного уголка на сумму 19000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО12 тогда же передала ей (Переверзевой) 19000 рублей, которые она потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, заключила с ФИО3 договор купли-продажи на поставку мебельной «стенки», стола, дивана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отдал 60000 рублей, она (Переверзева) потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО13 договор купли-продажи на поставку шкафа, навесной полки, комода, пуфа-обувницы, зеркала на общую сумму 30700 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО13 передала ей (Переверзевой) 29000 рублей, которые потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, павильон , заключила с ФИО5 договор купли-продажи на поставку шкафа-купе, углового шкафа, книжного шкафа, иконостаса на общую сумму 49000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ там же отдала ей (Переверзевой) 32000 рублей, которые она потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ там же заключила с ФИО7 договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура на сумму 82000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ отдала 70000 рублей, которые она (Переверзева) потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ там же заключила с ФИО9 договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура, кухонного уголка и четырех стульев на общую сумму 105000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, там же передала ей (Переверзевой) 90000 рублей, которые она потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь по адресу: АДРЕС, заключила с ФИО15 договор купли-продажи на поставку туалетного столика на сумму 7000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ там же передала ей 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ отдала еще 4000 рублей, которые она (Переверзева) потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АДРЕС-а, павильон , заключила с ФИО14 договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура, кухонного уголка со столом на общую сумму 105000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ отдала 54000 рублей, которые она (Переверзева) потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АДРЕС, заключила с ФИО15 договор купли-продажи на поставку кухонного стеллажа на сумму 11000 рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору. ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ там же отдала ей 5000 рублей, которые она потратила на свои нужды.

Вина Переверзевой И.В. кроме признания полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

    Потерпевшая ФИО1 показала суду, что в павильоне на рынке ООО «наименование1», заключила с ..... Переверзевой И.В. договор купли-продажи мебели на сумму 38600 рублей. Согласно договоренности, ДД.ММ.ГГГГ передала Переверзевой И.В. 15000 рублей, а затем еще 19600 рублей, о чем был выписан товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34600 рублей. Согласно договору, мебель должны были доставить ДД.ММ.ГГГГ, однако не поставили. После многочисленных требований и звонков Переверзева обещала доставить заказ, но не выполняла условий. Ущерб является значительным.

    Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке ООО «наименование1», заключила договор купли-продажи мебели с ИП Переверзевой И.В., которая обязалась доставить шкаф-купе, угловой шкаф, книжный шкаф, иконостас, общей стоимостью 49000 рублей. В тот же день отдала той 32000 рублей, о чем был составлен товарный чек. Впоследующем Переверзева перестала отвечать на звонки. Ущерб является значительным. (т.3 л.д.214-220).

    Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с Переверзевой И.В. договор купли-продажи на мебель на общую сумму в размере 105000 рублей с предоплатой в размере 90 000 рублей, которую она заплатила Переверзевой И.В. в тот же день. Срок исполнения договора истекал ДД.ММ.ГГГГ, однако в указанный срок мебель доставлена не была. Впоследующем Переверзева деньги не вернула, договор не исполнила, на телефонные звонки не отвечала, сумма ущерба является значительной. (т.3 л.д.182-185).

Потерпевшая ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с Переверзевой И.В. договор купли-продажи кухни на сумму 82000 рублей, и в качестве предоплаты внесла 70000 рублей, Переверзева сказала, что заказ будет исполнен ДД.ММ.ГГГГ. Впоследующем неоднократно звонила Переверзевой, которая сообщала, что кухня еще пока не изготовлена, потому что мебельный завод, расположенный в АДРЕС, загружен заказами, откладывая время исполнения. Потом Переверзева перестала отвечать на телефон, с места работы скрылась, заказ исполнен не был, деньги не вернула. Ущерб является значительным. (т.3 л.д.138-142).

    Потерпевший ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АДРЕС, заключил с Переверзевой договор купли-продажи на покупку мебельной «стенки», стоимостью 53000 рублей, стола, стоимостью 6500 рублей, дивана, стоимостью 19000 рублей, и внес предоплату в размере 60000 рублей, но в установленный договором срок, мебель доставлена не была. Впоследующем Переверзева И.В. пообещала исполнить договор, но так и не сделала этого, мебель не доставила, денежные средства не вернула. Ущерб является значительным. (т.4 л.д.3-11).

    Потерпевшая ФИО10, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в павильоне , расположенный по адресу: АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ заключила с Переверзевой И.В. договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура, шкафа-купе, там же оплатила 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ заказ ей доставлен не был. Переверзева И.В. впоследующем избегала ее (ФИО10), деньги не отдавала. Ущерб, причиненный хищением является значительным. (т.4 л.д.39-41).

    Потерпевшая ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении павильона по адресу: АДРЕС, заключила с Переверзевой договор купли-продажи спальни «наименование3», стоимостью 62000 рублей, со сроком поставки ДД.ММ.ГГГГ. Тогда же внесла Переверзевой предоплату в размере 25000 рублей, о чем последняя выписала товарный чек. Тогда же отдала Переверзевой 15000 рублей. Переверзева И.В. сообщила, что при полной оплате заказанная мебель будет изготовлена раньше, доплатила за спальню «наименование3» 37000 рублей, оплатив Переверзевой полную стоимость мебели. Впоследующем Переверзева откладывала сроки поставки, документы, подтверждающие заказ мебели на фабриках, показать не смогла. Позвонив на фабрики «наименование2» и «наименование3» АДРЕС, она (ФИО11) выяснила, что Переверзева И.В. спальню «.....» не заказывала. Ущерб в размере 62000 рублей является значительным. (т.4 л.д.32-35 )

    Потерпевшая ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке ООО «наименование1», заключила устную договоренность с ИП Переверзева И.В. на покупку кухонного уголка, стоимостью 19000 рублей. Тогда же отдала Переверзевой И.В. денежные средства в размере 10000 рублей, срок поставки ДД.ММ.ГГГГ. Условия соблюдены не были, Переверзева сообщила, что если доплатит 9000 рублей, заказ будет доставлен быстрее. Отдала Переверзевой И.В. оговоренную сумму, был выписан товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ попросила Переверзеву вернуть внесенные деньги, Переверзева И.В. отказалась. На звонки Переверзева И.В. не отвечает, никаких действий, направленных на исполнение обязательств по договору или на возврат денег не предпринимает. Ущерб является значительным. (т. 3 л.д. 204-207).

Потерпевшая ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что на рынке ООО «наименование1», с Переверзевой заключила договор купли-продажи на шкаф, навесную полку, комод, пуф-обувницу, зеркало, была внесена предоплата 18000 рублей, был составлен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ позвонила Переверзева и попросила внести еще 11000 рублей, чтоб заказ был выполнен быстрее, что было сделано, о чем был составлен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. После просрочки, стала звонить Переверзевой, которая не отвечала на звонки, денежные средства не вернула, заказ не выполнила. Ущерб в размере 29000 рублей является значительным. (т.3 л.д.125-125).

Потерпевшая ФИО15., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ у Переверзевой заключила договор на покупку туалетного столика стоимостью 7000 рублей. Предоплату 3000 рублей внесла Переверзевой ДД.ММ.ГГГГ, а 4000 рублей заплатила ДД.ММ.ГГГГ, о чем та выписала товарные чеки. С ДД.ММ.ГГГГ Переверзева не отвечала на звонки. Причиненный Переверзевой И.В. ущерб в размере 7000 рублей является значительным. ДД.ММ.ГГГГ Переверзева И.В. пришла к ней домой по адресу: АДРЕС, и заключила договор купли-продажи на покупку кухонного стеллажа стоимостью 11000 рублей, получив деньги, выписала ей товарный чек. Переверзева И.В. предложила заплатить 5000 рублей для покупки ручек и цельной столешницы для устранения недостатков по кухне, что она и сделала. Ущерб в размере 16000 рублей является значительным. (т.3 л.д.159-162).

Потерпевший ФИО14, показания которого были оглашены, показал, что заключил с Переверзевой И.В. договор купли-продажи и внес предоплату 54000 рублей, о чем Переверзева выписала товарный чек. В установленный договором срок мебель доставлена не была, потом Переверзева скрылась, мебель не поставила, денежные средства не вернула. Ущерб является значительным. (т.3 л.д.238-239).

    Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что по адресу: АДРЕС, Переверзева И.В. занималась продажей кухонной мебели. В ДД.ММ.ГГГГ Переверзева И.В. пересталоа исполнять заказы, не отдавала денежные средства. (т.4 л.д. 65-82).

Свидетель ФИО25, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что Переверзева И.В. звонила по мобильному телефону на фабрики ..... и устно заказывала изготовку мебели, однако с гражданами, которые обращались к ней, чтоб заказать мебель, заключала письменные договоры и выдавала им товарные чеки, где указывала стоимость заказа и сумму, внесенную ими в качестве предоплаты. Переверзева И.В. могла заключить договоры на поставку мебели, взять с покупателей предоплату, а денежные средства на фабрику, не отправляла и заказы на фабриках не делала. (т. 4 л.д. 87-89).

    Свидетель ФИО18. показал, что Переверзева, продавая мебель, обманывала своих партнеров, клиентов, не возвращала кредиты.

    Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Переверзева И.В подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

    Согласно ответа, ИП ФИО19 договоры на изготовление мебели с ИП Переверзевой И.В. не заключал, каких-либо документов с последней не оформлял. (т. 2 л.д. 165). Согласно ответа ООО «наименование4» с ИП Переверзевой И.В. договоры поставки мебели не заключались. (т. 2 л.д. 175). Согласно ответа фабрики «наименование3», с ИП Переверзевой И.В. договоры на изготовление мебели никогда не заключались, и последняя не является «.....» мебели фабрики «наименование3». (т. 2 л.д. 178). Согласно ответа ООО «наименование2» с ИП Переверзевой И.В. договоры на изготовление мебели не заключалось. (т. 2 л.д. 180). Согласно протокола явки с повинной Переверзева И.В. сообщает, что, в момент заключения договора с потерпевшими планировала погасить долги, образовавшиеся в результате предпринимательской деятельности. Обязательства по всем договорам не исполнены, полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, погашение долгов. На момент заключения договоров и получения денег, не имела возможности выполнить взятые на себя обязательства. (т. 4 л.д. 100-102). У ФИО1 изъят договор купли-продажи и товарный чек Переверзевой И.В. (т. 3 л.д. 235-237). В своем заявлении ФИО11 просит привлечь к ответственности Переверзеву, которая похитила 62000 рублей. (т. 1 л.д. 64-73). ИП ФИО19 сообщает, что договоры на изготовление мебели с ИП Переверзевой И.В. не заключал, каких-либо документов с последней не оформлял. (т. 2 л.д. 165). В своем заявлении ФИО12 просит привлечь к ответственности Переверзеву, которая похитила ее денежные средства. (т.2 л.д.223). В ходе выемки ФИО12 выдала товарный чек Переверзевой. (т. 3 л.д. 209-211). В своем заявлении ФИО13 просит привлечь к ответственности Переверзеву, которая похитила ее денежные средства. (т.1 л.д.137-138). В ходе выемки ФИО13 выдала договор купли-продажи. (т. 3 л.д. 133-135). ФИО5 в своем заявлении просит привлечь к ответственности Переверзеву, похитившую ее денежные средства. (т.2 л.д.48). В ходе выемки ФИО5 выдала договор купли-продажи и товарный чек. (т.3 л.д.222-224). В своем заявлении ФИО7 просит привлечь к ответственности Переверзеву, которая похитила ее денежные средства. (т.2 л.д.208). В ходе выемки ФИО9 выдала договор купли-продажи и товарный чек. (т.3 л.д.187-189). Согласно заявления ФИО15 она просит принять меры в отношении Переверзевой И.В., которая похитила у нее денежные средства. (т.2 л.д.136 ). ФИО15 выдала договор купли-продажи, и товарные чеки. (т.3 л.д.164-166). В своем заявлении ФИО14 просит привлечь у ответственности Переверзеву, похитившую его денежные средства. (т.2 л.д.104). В ходе выемки ФИО14 выдал договор купли-продажи и товарный чек. (т.3 л.д.247-249). Согласно заявления ФИО15, та просит привлечь к ответственности Переверзеву, похитившую денежные средства. (т.2 л.д.137).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимой Переверзевой И.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений. Свой вывод суд основывает на показаниях Переверзевой И.В., согласно которых она свою вину признает полностью по каждому эпизоду преступлений, показаниях потерпевших, которые являются логичными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, указанных в настоящем решении.

В ходе предварительного следствия действия Переверзевой И.В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по 17 эпизодам. В ходе судебного следствия по 5 эпизодам уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшими. Также, как было установлено, Переверзева совершила мошенничество в отношении ФИО15, завладев ее имуществом на общую сумму 23000 рублей. В ходе прений государственный обвинитель высказала мнение об объединении 2 эпизодов, совершенных в отношении ФИО15. Учитывая мнение прокурора, а также то, что мошенничество было совершено в отношении одного потерпевшего, в непродолжительный период времени, суд полагает необходимым квалифицировать действия Переверзевой в отношении имущества ФИО15 как единое продолжаемое преступление. Кроме того, как было установлено в ходе судебного следствия, мошенничество Переверзевой в отношении имущества потерпевших было совершено путем злоупотребления доверием. Аналогичную позицию в ходе прений занял прокурор. В связи с чем, суд исключает как излишне вмененный способ совершения мошенничества путем обмана, по каждому эпизоду. Таким образом, действия Переверзевой И.В. суд окончательно квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по 11 эпизодам.

Переверзева И.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание ее, суд по делу не усматривает.

    При решении вопроса о виде и размере наказания Переверзевой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, то, что она совершила преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Суд принимает во внимание, что Переверзева совершила средней тяжести преступления. Однако, учитывая, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместила ущерб, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении ....., а также наличие явки с повинной, тот факт, что она имеет постоянное место жительства, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Переверзеву И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) по 11 эпизодам, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Переверзевой И.В. за совершение указанных преступлений окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Переверзевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Переверзевой И.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся в отделе полиции, выдать потерпевшим, по принадлежности, находящиеся при материалах дела, оставить там же.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                   Н.В. КУЗЬМИН