1-636/2012



Дело № 1-636/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Оштук А.В.,

подсудимого Воронова В.М.,

защитника - адвоката Белоцерковской Н.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронова В.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Воронов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Воронов В.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел за 2500 рублей сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 2,90 г, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил, с целью личного употребления, в левом боковом кармане спортивных брюк, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, проведенного в служебном помещении ОП по ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Воронов В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронов В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронова В.М, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Воронов В.М. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении ...... Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Воронову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Воронова В.М., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотики, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                             Н.В. КУЗЬМИН