1-671/2012



дело № 1-671/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимой Сыромятниковой О.В.,

защитника Наполова А.В. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сыромятниковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, гражданки ..... "образование", "семейное положение", "место работы" не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.3271 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыромятникова О.В. совершила использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сыромятникова О.В. находясь на оптовом рынке «наименование1», расположенном на АДРЕС, имея умысел на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, заведомо зная, что у нее нет лицензии на право оптовой и розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, приобрела у неустановленного лица алкогольную продукцию – 10 бутылок водки с этикетками «.....» и «.....» емкостью 0,5л. по цене 50 рублей за бутылку, на которых имелись наклеенные поддельные марки акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки свыше 25%, для последующей перепродажи в магазине ООО «наименование2» , расположенном по адресу – АДРЕС, в котором она работает в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов, Сыромятникова О.В., находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование2» , будучи осведомленной от неустановленного лица о маркировке спиртосодержащей жидкости, содержащейся на 10 бутылках водки с этикетками «.....» и «.....» емкостью 0,5л. поддельными марками акцизного сбора, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем использования заведомо поддельных марок акцизного сбора, продала покупателю – ФИО одну бутылку водки с этикеткой «.....» емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей приобретенную ею в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, с наклеенной поддельной маркой акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки свыше 25% серией и . После чего в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 4 бутылки водки с этикетками «Ржаная» емкостью 0,5л., на которых имелись наклеенные поддельные марки акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки свыше 25% со следующими сериями и номерами – , которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не являются производством предприятия Гознака, а изготовлены на типографском оборудовании с форм высокой печати.

В судебном заседании в присутствии защитника, Сыромятникова О.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сыромятниковой О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.3271 УК РФ, как - использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Сыромятниковой О.В. и условия жизни ее семьи, данные о личности виновной.

Сыромятникова О.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сыромятниковой О.В., суд принимает - явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Сыромятниковой О.В. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, целей наказания - исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить виновной наказание в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершение инкриминируемого Сыромятниковой О.В. преступления, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыромятникову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.3271 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сыромятниковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 100 рублей – считать возвращенной по принадлежности; пять стеклянных бутылок емкостью 0,5л. с этикетками - водка «Пшеничная» и «Ржаная» с наклеенными поддельными специальными марки акцизного сбора – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий