1-622/2012



Дело № 1-622/ 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово      ДД.ММ.ГГГГ            

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Шевченко В.В.,

подсудимого                 Коновалова И.Б.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова И.Б., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со "образование", "семейное положение", работающего "место работы" ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.1 ст.264 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Коновалов И.Б. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коновалов И.Б., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час., находясь на АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,30 гр., что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, с целью личного употребления, в правом переднем кармане джинс, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, состоявшегося в период времени с 15:45 час. до 16:15 час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Коновалова И.Б. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Коновалова И.Б. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Коновалову И.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Коновалов И.Б. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.1 ст.264 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Женат, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь - студентку.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова И.Б., судом признаются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова И.Б., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Коноваловым И.Б., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить подсудимому Коновалову И.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Поскольку преступление по данному делу Коноваловым И.Б. совершено после вынесения приговора Одинцовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд окончательно определяет ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.ст.70 и 71 УК РФ.

Так же учитывая конкретные обстоятельства дела, и то, что Коновалов И.Б. имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении дочь – студентку, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Коновалова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст.ст.70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде ограничения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Коновалову И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Коновалов И.Б. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Коновалова И.Б. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Коновалова И.Б. избранную судом ДД.ММ.ГГГГ в виде заключения под стражу, которая фактически не применялась, изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД РФ «.....» – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий