Дело № 1-518/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.
подсудимого Захарова Д.В.
защитника Туринцевой М.М., представившей удостоверение и ордер
при секретаре Коротковой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут Захаров Д.В., находясь на АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью совершил хищение мобильного телефона «.....», стоимостью 9 990 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, в чехле "....", стоимостью 369 рублей, принадлежащего ФИО, лежащего на перилах крыльца. С похищенным имуществом Захаров Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10 359 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Захаров Д.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО, согласно поступившей в суд телефонограмме, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Захарова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Захаров Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Захаров Д.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Захарову Д.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 10 359 рублей, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку, как следует из расписки (л.д.82) мобильный телефон и чехол, ей были возвращены в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову Д.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, мобильный телефон, чехол, гарантийный талон, сим-карту, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А.Журилкина