Дело № 1-505/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого Хорошилова Д.А.,
защитника - адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Харламовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хорошилова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "место работы", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорошилов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Хорошилов Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в АДРЕС незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 3,27 гр., что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое вещество, Хорошилов Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый Хорошилов Д.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Хорошилов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Хорошилова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Хорошилов Д.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .....
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
В связи с тем, что Хорошилов Д.А. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором "суд" от ДД.ММ.ГГГГ, совершил тяжкое умышленное преступление, имеются основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимому по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Хорошилова Д.А., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хорошилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Хорошилову Д.А. условное осуждение, назначенное приговором "суд" от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хорошилову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хорошилову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массой 3,23 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин